Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2536213

Ребенок мальчик 3,5 года 02.10 в ночь заболел. Подъем температуры до 38, насморк. Температура поднималась в течении 3 дней, легко сбивались. К насморку присоединился кашель, влажный. Из лечения только жаропонижающие и промывание носа. На самочувствие не жаловался, активный.
10.10 был приём у врача, сказала легкте чистые, кашель из-за слизи стекающей по задней стенке глотки. К выходным кашель и насморк пошел на убыль.
14.10 ребенок начал снова закашливаться, частый, лающий, то влажный, то сухой.
16.10 прием у педиатра, лёгкие чистые, слизь не стекает. Сдали анализ крови, нейтрофилы 64, лимфоциты 27, соэ 8. Педиатр говорит, что если улучшения не будет, то нужен прием антибиотика.
Ребенок активный. Температуры нет. Насморк присутствует. Лёгкий, заложенности нет. Беспокоит сильный кашель, одышки и боли в грудной клетке нет.
Какие мои действия, наблюдать дальше или начать прием антибиотика.
Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сделать рентген легких.
Кашель у ребёнка постоянно в течении дня?

Анализ крови бактериальной этиологии.

Но на счёт Антибиотикотерапии рекомендую решать после рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Кашель в течении дня во время бодроствования. Ночью когда спит, не кашляет.

Педиатр
Нужен рентген, будет результат прикрепляйте к вопросу.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Кровь бактериальная. Нужно сделать рентген лёгких и пройти ЛОРа. Поскольку самочувствие не страдает, с антибиотиком можно решить после дополнительного обследования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - это признак присоединения бактериальной инфекции.

Но учитывая, что температуры нет, ребенок активный, с антибиотикотерапии можно не торопиться, пока можно понаблюдать.

Кашель приступообразный лающий? Осиплости голоса нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кашель без приступов, лающий. Осиплости нет. На горло сегодня пожаловался, что глотать трудно. Я не могу понять, это присоединилась бак инфекция или что-то новое подхватил.
Педиатр
Судя по анализу, идёт присоединения бактериальной инфекции.

Налёта в горле нет?
Клиент
Педиатр вчера смотрела не было. Я тоже не наблюдаю.
Педиатр
Можно сделать стрептатест, у него высокая чувствительность и точность, если он будет отрицательный антибиотик не нужен, если положительный, то антибиотик все таки придется пропить.
Стрептококковый тонзиллит в некоторых случаях протекает без налетов.

Если боль в горле выраженная можно принимать ибупрофен или Парацетамол
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа есть сдвиги в бактериальную сторону. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сделать рентген грудной клетки.
Антибиотик вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Предварительно да, амоксиклав сироп 250 3,75 2 раза в день 5-7 дней.
Я колеблюсь, потому что ребенка ничего кроме кашля не беспокоит. Скорее это меня его кашель беспокоит. Ночью потому что кашля нет, только в течении дня.
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще По результату анализа уровень лейкоцитов и соэ – в норме. Можно понаблюдать два – три дня. Сдать анализы в динамике. С Некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам. Иногда антибиотик можно не пить
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Нужен осмотр лор врача исключить гнойный процесс
Сделать рентген ОГК
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Врач прописала амоксиклав сироп 250 3,75 2 раза в день 5-7 дней. По поводу ренгена сказала, не видит целесообразности в лишним облучении.
Организм может сам побороть бакинфекцию?
Педиатр
Тогда начинать прием антибиотика
Эффект от АБ оценивается через 72 часа