И снова лейкоплакия

Я опять по поводу лейкоплакии, нужна поддержка, до тех пор пока не попаду к онкологу, идет тревога, утром не беспокоит язык, а вчера был дискомфорт, жжение, может то что я была у врача показывала, почему через две недели после иссечения это началось

Аутоиммунный гипотиреоз, хр гастрит, невроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
по результатам гистологии у Вас все хорошо.
Глоссит лечится, прежде всего диетой и лечением основного заболевания(жкт,щитовидной железа).
Невроз нужно также лечить медикаментозно+психотренинги,но с этим стоматологи не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, по щитовидке пью Эутирокс, а можно подключить к Ретинолу Асепту с прополисом? Сейчас вот меньше беспокоит, я понимаю что еще психосоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, к психотерапевту записалась, мне б немного успокоится, что за месяц, даже меньше ничего не произойдет, даже если есть ждение

от Асепты с прополисом особо пользы не будет(глоссит лечится диетой и лечением основного заболевания).В Вас хорошая гистология, ни за месяц, ни за большее врпмя ничего страшного не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, кисло во рту, не изжога, забросы (рефлюкс)от нервов, Нексиум пью, кислота во рту очень опасна при лейкоплакии? А то тоже переживаю, замкнутый круг

кислота для зубов вреднее,но процесс эрозии эмали очень медленный, т.к.Вы о рефлюксе знаете,лечите,проблем особых быть не должно.Попейте успокоительный травяной сбор 3-5раз в день в течение месяца и те препараты,которые Вам выпишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, решила посмотреть, сто ж меня беспокоит, сверху круглое, это опасно, видимо оно и дает жжение, это глоссит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, и еще рядом маленькая точка, тоже пугает

да,глоссит, поэтому-диета и желудочно-кишечный сбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а точка, это тоже глоссит или лейкоплакия? Переживаю, сбор желудочно- кишечный пью, Нексиум, а успокоительные не очень помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте! Была у врача, полоска белесости стала меньше, но забыла спросить второй день небольшая сухость во рту, я понимаю кровь на сахар, но накручиваю себя, это не является симптомом онкологии лейкоплакии, вчера утром сухость была, потом прошла, сегодня немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, скажите это не признак онкологии? Что немного сушит во рту?

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте! Подскажите, с субботы в первой половине дня сухость во рту, тревога что сахар, но я принимала аппликации два месяца с Ретинолом пальмитат, в пробочке есть такое, если это так через сколько он выводится? Делала иногда по две аппликации в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, главное именно пить не хочу, а сухость небольшая есть

не думаю, что проблема в витамине А(ретиноле)- проверьте кровь на сахар(натощак и после еды), но возможно,просто стресс- на стрессе тажже уменьшается саливация

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте! Принимаю Эутирокс, тк аутоиммунный гипотиреоз, он никак не скажется на лейкоплаки?, в противопоказаниях вроде ничего не сказано, бросать его тоже нельзя

эутирокс не влияет на процесс ороговения эпителия,соответственно напрямую влиять на течение лейкоплакии тоже не должен

Принятый ответ

Добрый день, я помню Ваши предыдущие вопросы. На мой взгляд, в в результатах полученного обследования нет ничего креминального . Гистология, не показывает ничего страшного . Лекплакия не есть онкология , в определенных случаях,иногда , может озлакочествляться , но это не Ваш случай ,гистология не подтверждает ничего страшного. Ощущения дискомфорта могут возникать на фоне стресса ,который Вы можите постоянно испытывать ,думая о всяких страшных вещах . Через две недели после операции, могут возникать неприятные ощущения, мгновенно не нормализуются ткани и нервные окончания,после хирургического вмешательства. Вам ,на мой взгляд,сейчас необходимо выйти из стрессового состояния . Пообщайтесь с психоневрологом. Доктор назначит препараты ,которые помогут снять стресс . Простейший ,достаточно эффективный способ ( который однозначно не навредит) это принимать по схеме рассасывание таблетки Тенотен. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию по применению, чтоб небыло противопоказаний к применению препарата. Додитесь приема онколога, за месяц или ,когда Вы записаны ,на прием ничего страшного не произойдет . Гистология у Вас ,совершенно нормальная ,просто подтверждающая диагноз ,о котором Вы и так знаете. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, вы правы, в большинстве случаев психосоматика, сейчас ищу нового психотерапевта, до этого пять лет ходила к врачу, но помогает мало+ лечение препаратами не могут подобрать, кислота во рту пошла, у меня тревога, что навредит лейкоплакии, пью Нексиум

Это очень хорошо,что Вы отдаете себе отчёт , что имеет место психосоматика. Это значит ,что Вы справитесь со стрессом и сумеете о клбчится от всяких страшных мыслей. Вы же понимаете,что получается замкнутый круг, из которого надо обязательно выбраться. Ищите психоневролога , нормального врача. Тенотен, поробуйте,вреда точно не пренесёт , а помогает снять такое состояние ,однозначно. На себе испробовал)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, скинула фото, решила посмотреть что же дает жжение, сверху языка округлое, это не опасно? Глоссит? И еще рядом точка пугает, что делать? Опять идти к врачу, я уже два месяца по два раза в неделю хожу на консультации

К сожалению фото очень издалека сделано ,языка не видно практически ,а тем более мелких деталей. Пробуйте сделать четкий снимок с близкого расстояния и отметьте маркером мест ,которое беспокоит. Глоссит ,однозначно имеется , это собирательный термин,язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме, потому причин возникновения глоссита может быть множество , у первую очередь надо проверять ЖКТ, обмен веществ и работу эндокринной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, скинула, проблемы с ЖКТ есть из за нервов, рефлюкс, гастрит, аутоиммунный гипотиреоз, принимаю Эутирокс, у меня два года назад был афтозный стоматит, сейчас опять проблемы

Тут ,на мой взгляд,комплекс проблем,которые могут вызывать глоссит . Нужно распутывать их все поочередно , с помощью гастроэнтеролога и психоневролога. Лечить только симптомы ,не приносит результата. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, но это не онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, я ипохондрик, пять лет хожу к психотерапевту, но сейчас какое то обострение тревоги

На онкологию это судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,совершенно не похоже.

Чисто по человечески,очень Вам сочувствую. Но стресс ,который вы испытываете очень плохо сказывается на всем организме в целом. Обострение тревожного состояния надо обязательно снимать. Понимаю,что все это легко говорить со стороны, но другого выхода нет. Пообщайтесь со своим психоневрологом ,который Вас наблюдает . Тревожное состояние очень тяжело переносится организмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, здравствуйте! Была у врача, белесость стала меньше, но второй день небольшая сухость во рту, стала накручивать, понятно сахар, но это не характерно для онкологии лейкоплакии?

Не ничего на мой взгляд,что может говорить о наличии всяких страшных вещей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.