Консультация стоматолога /

И снова лейкоплакия — вопрос №1505233

Я опять по поводу лейкоплакии, нужна поддержка, до тех пор пока не попаду к онкологу, идет тревога, утром не беспокоит язык, а вчера был дискомфорт, жжение, может то что я была у врача показывала, почему через две недели после иссечения это началось

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз, хр гастрит, невроз

Стоматолог
Здравствуйте
по результатам гистологии у Вас все хорошо.
Глоссит лечится, прежде всего диетой и лечением основного заболевания(жкт,щитовидной железа).
Невроз нужно также лечить медикаментозно+психотренинги,но с этим стоматологи не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по щитовидке пью Эутирокс, а можно подключить к Ретинолу Асепту с прополисом? Сейчас вот меньше беспокоит, я понимаю что еще психосоматика

Клиент
Светлана, к психотерапевту записалась, мне б немного успокоится, что за месяц, даже меньше ничего не произойдет, даже если есть ждение
Стоматолог
от Асепты с прополисом особо пользы не будет(глоссит лечится диетой и лечением основного заболевания).В Вас хорошая гистология, ни за месяц, ни за большее врпмя ничего страшного не произойдёт.
Клиент
Светлана, кисло во рту, не изжога, забросы (рефлюкс)от нервов, Нексиум пью, кислота во рту очень опасна при лейкоплакии? А то тоже переживаю, замкнутый круг
Стоматолог
кислота для зубов вреднее,но процесс эрозии эмали очень медленный, т.к.Вы о рефлюксе знаете,лечите,проблем особых быть не должно.Попейте успокоительный травяной сбор 3-5раз в день в течение месяца и те препараты,которые Вам выпишут
Клиент
Светлана, решила посмотреть, сто ж меня беспокоит, сверху круглое, это опасно, видимо оно и дает жжение, это глоссит?
Клиент
Светлана, фото прикрепила
Клиент
Светлана, и еще рядом маленькая точка, тоже пугает
Стоматолог
да,глоссит, поэтому-диета и желудочно-кишечный сбор
Клиент
Светлана, а точка, это тоже глоссит или лейкоплакия? Переживаю, сбор желудочно- кишечный пью, Нексиум, а успокоительные не очень помогают
Клиент
Светлана, здравствуйте! Была у врача, полоска белесости стала меньше, но забыла спросить второй день небольшая сухость во рту, я понимаю кровь на сахар, но накручиваю себя, это не является симптомом онкологии лейкоплакии, вчера утром сухость была, потом прошла, сегодня немного
Клиент
Светлана, скажите это не признак онкологии? Что немного сушит во рту?
Стоматолог
Клиент
Светлана, здравствуйте! Подскажите, с субботы в первой половине дня сухость во рту, тревога что сахар, но я принимала аппликации два месяца с Ретинолом пальмитат, в пробочке есть такое, если это так через сколько он выводится? Делала иногда по две аппликации в день
Клиент
Светлана, главное именно пить не хочу, а сухость небольшая есть
Стоматолог
не думаю, что проблема в витамине А(ретиноле)- проверьте кровь на сахар(натощак и после еды), но возможно,просто стресс- на стрессе тажже уменьшается саливация
Клиент
Светлана, здравствуйте! Принимаю Эутирокс, тк аутоиммунный гипотиреоз, он никак не скажется на лейкоплаки?, в противопоказаниях вроде ничего не сказано, бросать его тоже нельзя
Стоматолог
эутирокс не влияет на процесс ороговения эпителия,соответственно напрямую влиять на течение лейкоплакии тоже не должен
Стоматолог
Добрый день, я помню Ваши предыдущие вопросы. На мой взгляд, в в результатах полученного обследования нет ничего креминального . Гистология, не показывает ничего страшного . Лекплакия не есть онкология , в определенных случаях,иногда , может озлакочествляться , но это не Ваш случай ,гистология не подтверждает ничего страшного. Ощущения дискомфорта могут возникать на фоне стресса ,который Вы можите постоянно испытывать ,думая о всяких страшных вещах . Через две недели после операции, могут возникать неприятные ощущения, мгновенно не нормализуются ткани и нервные окончания,после хирургического вмешательства. Вам ,на мой взгляд,сейчас необходимо выйти из стрессового состояния . Пообщайтесь с психоневрологом. Доктор назначит препараты ,которые помогут снять стресс . Простейший ,достаточно эффективный способ ( который однозначно не навредит) это принимать по схеме рассасывание таблетки Тенотен. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию по применению, чтоб небыло противопоказаний к применению препарата. Додитесь приема онколога, за месяц или ,когда Вы записаны ,на прием ничего страшного не произойдет . Гистология у Вас ,совершенно нормальная ,просто подтверждающая диагноз ,о котором Вы и так знаете. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вы правы, в большинстве случаев психосоматика, сейчас ищу нового психотерапевта, до этого пять лет ходила к врачу, но помогает мало+ лечение препаратами не могут подобрать, кислота во рту пошла, у меня тревога, что навредит лейкоплакии, пью Нексиум
Стоматолог
Это очень хорошо,что Вы отдаете себе отчёт , что имеет место психосоматика. Это значит ,что Вы справитесь со стрессом и сумеете о клбчится от всяких страшных мыслей. Вы же понимаете,что получается замкнутый круг, из которого надо обязательно выбраться. Ищите психоневролога , нормального врача. Тенотен, поробуйте,вреда точно не пренесёт , а помогает снять такое состояние ,однозначно. На себе испробовал)))
Клиент
Андрей, скинула фото, решила посмотреть что же дает жжение, сверху языка округлое, это не опасно? Глоссит? И еще рядом точка пугает, что делать? Опять идти к врачу, я уже два месяца по два раза в неделю хожу на консультации
Стоматолог
К сожалению фото очень издалека сделано ,языка не видно практически ,а тем более мелких деталей. Пробуйте сделать четкий снимок с близкого расстояния и отметьте маркером мест ,которое беспокоит. Глоссит ,однозначно имеется , это собирательный термин,язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме, потому причин возникновения глоссита может быть множество , у первую очередь надо проверять ЖКТ, обмен веществ и работу эндокринной системы.
Клиент
Андрей, скинула, проблемы с ЖКТ есть из за нервов, рефлюкс, гастрит, аутоиммунный гипотиреоз, принимаю Эутирокс, у меня два года назад был афтозный стоматит, сейчас опять проблемы
Стоматолог
Тут ,на мой взгляд,комплекс проблем,которые могут вызывать глоссит . Нужно распутывать их все поочередно , с помощью гастроэнтеролога и психоневролога. Лечить только симптомы ,не приносит результата. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, но это не онкология?
Клиент
Андрей, я ипохондрик, пять лет хожу к психотерапевту, но сейчас какое то обострение тревоги
Стоматолог
На онкологию это судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,совершенно не похоже.
Стоматолог
Чисто по человечески,очень Вам сочувствую. Но стресс ,который вы испытываете очень плохо сказывается на всем организме в целом. Обострение тревожного состояния надо обязательно снимать. Понимаю,что все это легко говорить со стороны, но другого выхода нет. Пообщайтесь со своим психоневрологом ,который Вас наблюдает . Тревожное состояние очень тяжело переносится организмом.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Была у врача, белесость стала меньше, но второй день небольшая сухость во рту, стала накручивать, понятно сахар, но это не характерно для онкологии лейкоплакии?
Стоматолог
Не ничего на мой взгляд,что может говорить о наличии всяких страшных вещей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.