Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, изгожа и кисло во рту — вопрос №150533

Здравствуйте!

Дней пять назад появились боли в правом боку, спустя два дня очень сильная изжога, боли в желудке и кислота во рту. Раньше таких проблем не было и как на зло нахожусь не дома.

В последнее время принимал единожды фаниган, около двухсот недель назад, а последние дни приписанный врачом Детралекс 1000. Проконсультировался с врачом, который сказал что это скорее всего из-за лекарств, которые имеют свойство очень сильно раздражать слизистую кишечника и посоветовал принимать Фосфалюгель, Нольпазу 20 мг и Дуспаталин.

Я, конечно, понимаю, что лекарства не дают моментального эффекта никогда, но мне кажется, что сильнейшая изгода и тем более боли в области поджелудочной и желудка не стремятся никак отступать, поэтому немного переживаю. Скажите пожалуйста, есть ли повод для сильных переживаний, возможно стоит пройти какую-то диагностику и обследование? Проблема в том, что я нахожусь в ситуации, когда посетить врача просто не могу.

Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Клиент
Никогда никаких проблем с желудком не было. Все эти проблемы появились ровно перед отъездом в командировку. Обратился к знакомому врачу гастроэнтерологу, который данную проблему растолковал как побочное действие принятых мной лекарств. Об ледование смогу пройти только через неделю, к сожалению!

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь . Лечение прописано верное. Исключите раздражающую пищу,кислое , слишком холодное, острое, кофе, алкоголь, табак
Клиент
Вы меня успокоили. Спасибо большое!
Педиатр
Сделайте после приезда фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Пока лечение продолжайте
Не переживайте
Клиент
Спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не беспокойтесь, лечение Вам прописали верное. Соблюдайте диету, копчёное, газообразующее, кислое всё это исключить. Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!)Эфгдс пройдете с тестом на хеликобактер( при зондировании или по пцр кала )
Сейчас ничего страшного.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лечение правильное, лечитесь , дополнительно сделайте хелик тест и фгдс. Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо!)
Терапевт, Нефролог
Если есть возможность,то сделайте ФГДС с биопсией на хеликобактер (дотначала лечения), Узи брюшной полости ,общий анализ крови и биохимический анализ крови. Этого достаточно,чтобы поставить диагноз и определиться с точным лечением. Если такой возможности нет,то назначенная терапия вполне адекватна при данных жалобах,можно начать приём. Добавлю итомед 50 мг*3р/сут за 15 синило еды и диета 1 на 3 недели.
Клиент
Большое спасибо, по приезду сделаю все обследования! Вы меня успокоили)
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Побочные действия лекарств могут проявляться в разной степени воздействия на слизистую желудка- просто воспалением, или дефектам слизистой оболочки. Рекомендую пролечиться, в плановом порядке сделать Узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и возможного заброса желчи в желудок. Пока придерживайтесь диеты 1, Нольпаза или Нексиум (20 мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, фосфолюгель по 1 пак 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Если изжога не будет проходить - добавьте Итомед (50 мг) по 1 табл за 30 минут до еды 1-14 дней. Мезим- форте по 1-2 табл по требованию. Здоровья Вам и удачи!