Консультация офтальмолога /

Глазное или внутричерепное давление? — вопрос №1505472

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. В марте был сильный стресс, увезли на скорой с пульсом 140, но врач взял кровь и у меня были все обследования сделаны, сказал что у меня это все эмоциональное и после этого у меня пошло поехало, голова как в тумане, ничего не соображает, болят глаза очень, особенно правый, прям глазные яблоки, глаза вверх поднимаю адская боль во лбу, на солнышке и даже когда дома свет включаю, сразу начинают болеть, я сильно шурюсь, могу даже одним глазом только смотреть, второй закрыть, головные боли есть, по типу обруч. Проходила все обследования и анализы, мрт с ангиографией, мрт позвоночника, узи щитовидки, узи сосудов, узи сердца, анализы крови сдан наверное на все, тоже все хорошо, единственное низкий очень ферритин, гемоглобин и железо норма. И неделю назад случился какой то приступ не понятный, в глазах стало все белым уши заглушило, дышать стало плохо, кинуло в холодный пот, такого со мной никогда не было, очень испугалась. Была у психотерапевта и психиатра, ставят тяжёлую депресию и тревожное расстройство, сидела на антидепрессантах. У офтальмолога была в апреле, когда это все началось, выписку прикрепляю. Подскажите пожалуйста может ли у меня с глазами быть на нервной почве, или внутричерепное или глазное дааление? И стоит ли ещё посетить офтальмолога?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотров. Есть небольшой спазм аккомодационных мышц. Но он такие жалобы не будет вызывать. В осмотре данных за подъем внутричерепного давления нет.
По поводу внутриглазного - не вижу, что вам его измеряли.
Ваше состояние не из-за истинно офтальмологической патологии, так как состояния приходящие.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, тоесть внутричерепное давление исключено а за глазное нужно ещё проверить? Давление у меня никогда высокое не поднимается, вес в норме, веду здоровый образ жизни, пью много воды

Офтальмолог
Да, все правильно. По данным осмотра внутриглазного давления нет. А вгд не вижу данных
Офтальмолог
Здравствуйте. Приступ который недавно был похож на паническую атаку. Вы же сейчас тоже принимаете антидепрессанты ? Если да, то какой препарат?

Глазные боли напоминают картину глазной мигрени.

Диагноза спазм аккомодации не существует , рекомендую обратиться в глазную клинику планово для более углубленного осмотра включая тонометрию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я пила амитриптилин в марте , с июня 2 месяца пила флуоксетин, 2 недели уже не пью их. На данный момент принимаю грандаксин, атаракс и сонопакс. П так стараюсь вести здоровый образ жизни, много пью, правильно питаюсь, мгно двигаюсь, вес в норме, давление высокое никогда не поднимается. Ну такого прям критично ничего нет чтоб срочно бежать проверять?
Офтальмолог
Нет ) все в плановом порядке)
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста нет признаков повышения вчд. В целом по осмотру все нормально. Есть признаки зрительной нагрузки, но жалобы что вы описываете они не вызывают.
У вас скорее всего нервное перенапряжение, панические атаки. Это не глазная патология
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Вера Анатольевна, пожалуйста подскажите ещё, да панические атаки бывают и вообще сильно переживаю за свое состояние от этого состояния может быть так долго пятый месяц уже с глазами что то
Офтальмолог
Если очень переживаете, то посетите опять очно окулиста. Заочно невозможно понять что с глазами.
Я думаю, все хорошо будет