Консультация лора /

Как вылечить красное горло во время беременности?? — вопрос №1505954

Здравствуйте! Меня зовут Ольга , 27 лет. 29 неделя беременности.
Меня беспокоит красное горло , оно совсем не болит , только по утрам першит бывает.
С детства у меня большие миндалины, и сломана носовая перегородка.
3 недели назад болела , насморк и 3 дня болело горло. Принимала Лизобакт и полоскала.
Сейчас полощу ромашкой , содой с солью , хлоргексидином. Ничего не помогает.
Помогите пожалуйста советом, заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Сломана носовая перегородка , и увеличены миндалины.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас першение беспокоет или цвет? Изжоги нет?
Клиент
Марина Гергардовна, першение не беспокоит , только цвет

Клиент
Марина Гергардовна, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет горла не лечим, если нет жалоб .возможно есть изжога которая влияет на слизистую глотки,проявляется першением по утрам,сосуды реагируют и вы видите такую картину в горле.поаода для лечения нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет температуры?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, бывает закладывает по утрам , но сразу как попью воду , все приходит в норму.
Температуры нет, и за всю беременность не было
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не о чем переживать. Ночной реылюкс вы можете не ощущать, а возможно его и нет.цвет не повод что то лечить,это сосудистая реакция
ЛОР
Здравствуйте. Кашель по утрам, осиплость голоса или кашель бывают?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет , ничего такого нету , только бывает першит по утрам и все, но через минут 10 сразу проходит .
ЛОР
Страшного ничего нет. Скорее всего ночью из-за увеличения живота происходит небольшой заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, что раздражает слизистую.
Вы можете перед сном рассасывать Гевискон или. Пить в виде эмульсии, есть вариант и для беременных. Но также важно спать немного выше, подложите себе дополнительную подушку. Старайтесь кушать за 2-3 часа до сна (не сладкое,мне кисломолочку, не даже сырые овощи и фрукты) небольшими порциями.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Частой причиной ваших симптомов и внешних признаков в горле
является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. Во время беременности его вероятность очень увеличивается за счет увеличения в обьеме живота и роста давления в борюшной полости.
При появлении симптомов изжоги, кислоты или горечи в горле вас желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Горло никакими препаратами лечить не нужно в настоящий момент
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у вас нет никах симптомов, то мы не лечим цвет горла
Скорее всего имеет место рефлюкс-заброс, который обостряется при беременности, увеличенная матка давит на желудок
Принимайте Фосфальгель по 1 Пак за 30 мин до еды - 3 раза в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, сложно по фото оценить полноценно слизистую глотки. Непонятно , на заднем фоне казеозная пробка или нет. Слизистая глотки раздражена. Точно можно при беременности рассасывать пастилки Доктор Мом с малинкой. Рассасывать Фариносепт