Консультация стоматолога /

Побаливает после удаление нервов — вопрос №1506126

Зуб 5 ка снизу ,моя история я пришел на прием для лечения кариеса хотя зуб не беспокоил, доктор пропелила зуб и сказала что нужно лечит каналы . Каналы пролечены заплломбированы сразу это было 2 июня (2 мес назад ) шас зуб побаливает чуть с утра и болит при боковыхтнадавливаниях и при постукивании твердым предметом .
Что может быть , что делать ?
Могу ли я потребовать врача перелечить зуб не за мой счет так как лечение я заплатил ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень и головная боль напряжения

Стоматолог
Здравствуйте
Есть ли у вас снимок после лечения?прикрепите пожалуйста
Лечили в частной клинике или поликлинике?
У вас клиника периодонтита,воспаления на верхушке корня
Учитывая,что зуб ранее лечили можно предположить,что канал обработан плохо и там появился периодонтит или же в зубе пропущен канал,хотя в 5 обычно он 1
По поводу оплаты-вообще периодонтиты лечатся без гарантии,если это он,но если очевидная вина врача и канал пролечен по пульпиту по снимку плохо-то вопрос гарантии надо обсуждать с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, снимка нет , лечил в частной клинике но за раз лечили 3 зуба врач торопилась я думаю что в спешке что то могла сделать не качественно. Я пришел с кариесом а получилось так что нужно было канал лечить .

Стоматолог
По поводу кариеса-нередко бывает,что при глубоком кариесе есть хронический пульпит,т.е тут у меня вопросов нет,такое быть может и зуб болеть не будет,т.к процесс неострый
По ощущениям болит именно зуб или десна?
Снимок нужно будет вам сделать прицельный
Клиент
Виктория Алексеевна, по осушению именно зуб , особенно при постукивании твердым предметом .
Стоматолог
Тогда большая вероятность-что это периодонтит,по снимку будет точно видно
Обратитесь к доктору,у которого лечили,объясните ситуацию свою ,думаю,вы решите эту проблему,ведь 2 месяца -это очень мало для лечения канала
Клиент
Виктория Алексеевна, Приложил какой то снимок не очень показательный . Я делал кт по другому зубу
Стоматолог
На этом снимке не видно верхушки корня,однако по первому виду пломбировка довольно неплохая,но воспаление на верхушке -она обрезана
Еще по снимку,у вас между 6(или это 7 зуб так наклонился) и 5 большой зубодесневой карман,тк 6 сильно наклонена,на 5 плохо сделана контактная стенка,она неровная,что тоже способствует застреванию пищи
Стоматолог
Здравствуйте, верхушка интересующей зуба на кт обрезана.
Но имеется патологический карман между 5 и 6 зубами(особенности прикуса),так что болеть может и из-за патологического кармана ,если это так-лечение у пародонтолога за Ваш счёт.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста до лечения зуб как то вас беспокоил ? Были похожие болевые ощущения?
К сожалению на данном снимке не видно верхушку корня
Сам канал на первый взгляд пролечен неплохо и хорошо расширен
Пломба на дистальной контактной поверхности мне не нравится по снимку
Имеется патологический карман между 5 и 6 зубом , он может давать болевые ощущения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, До лечения ходил с кариесом и вообще не беспокоил . Что за карман что это ? Болит при надавливаании вбок зуба и при постукивании по нему
Стоматолог
Пародонтальный карман - это пространство, которое образуется в следствие разрушения круговой связки зуба и стенок альвеолы (костной ткани)
Стоматолог
К сожалению,на прикреплённом рентгеновском снимке обрезана область верхушки корня , самая главная ,для анализа происходящего. На данном снимке ( или это срез КТ) не видно сколько каналов пройдено и найдено в зубе . Обычно тут один канал, но иногда бывает и два и исключать такую возможность не нужно. Попробуйте, пожалуйста, прикрепить более информативный снимок или срез КТ,чтоб были видны ткани у верхушки корня. И , пожалуйста, немного подробнее опишите лечение зуба . Сколько было посещений , удалили нерв, положить специальное лекарство,потом ,через сколько времени запломбировали канал на постоянно? И есть ли снимок до начала лечения,его должны были делать по протоколу. Прикрепите и его тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, лечили за один раз , лекарства не ложили . Снимок делали но мне не дали остался в клинике .
Стоматолог
Не хочется быть голословным ,тем более не видя в полной мере данных рентгеновского обследования до и после лечения . Но судя по описанию ситуации, на мой взгляд,протокол лечения каналов был несколько нарушен, лечение в одно посещение не даёт возможности провести качественную обработку каналов и не очень желательно так ускорять процесс лечения. И диагноз исходя из которого ,решили депульпировать зуб ,тоже неплох бы выяснить. На мой взгляд, протокол лечения не соблюдён в полной мере. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса . Возможно зуб скорее всего и придется перелечивать. Но для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста,четкий качественный снимок всего зуба и прикорневой области.