У ребёнка жжение при мочеиспускании

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет на протяжении двух трех лет периодически выявлялись ураты, кетоновые тела в моче. Прописывали канефрон , регулярно сдавали анализы для самоконтроля. Делали узи. В этом месяце при сдаче анализов было много отклонений. Пересдали на следующий день - анализы хорошие. Все результаты прикрепляю. Пару дней назад пожаловался, что жжёт при окончании мочеиспускания. Это не проходит до сегодняшнего дня. Вчера не успел в туалет. Такого никогда не было. Может, конечно, заигрался, но у него это впервые. Сегодня в конце мочеиспускания последние капли были розоватого цвета. Детские неврологи в отпусках. Записались только через две недели. Что предпринять до приёма доктора? Сейчас пьем только Канефрон. Спасибо

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местно нет изменений?
Красноты, выделений?

Сейчас необходимо сдать оам свежий, чтобы понять модно ли ждать 2 недели, нет ли острого воспаления.
Канефрон продолжайте, можно делать тёплые сидячие ванночки с ромашкой 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, в моче кетоны, лейкоциты, белок. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, сдать анализ по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевых путей. Канефрон продолжать. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, наличие кетонов, уратов указывает на недостаточность питья, рекомендую увеличить питьевой режим из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, также сдайте свежий анализ мочи если будут отклонения сделайте узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по нечипоренко, канефрон продолжайте, делайте сидячие ванночки в ромашке, череде, обладают противовоспалительным действием. Будьте здоровы!