Консультация уролога /

Цистит или пиелонефрит? помогите с лечением, пожалуйста — вопрос №2283957

Здравствуйте. Середина цикла, такие ощущения впервые. Вот уже второй день в конце каждого мочеиспускания отдает в уретру или клитор - не жжение и не боль как таковая.. сложно объяснить.
Плюс по утрам ощущение, что не до конца опорожнился мочевой. Но в течение дня нет беготни - только ощущение это в конце процесса..
Интима в ближайшие дни не было, прокладки не ношу 2 недели, получается. В критические дни была болезненность и слегка зуд - на прокладки, получается. Но позже прошло.
Сдала ОАМ сегодня - помогите, пожалуйста, с лечением
плотность 1039 (норма до 1035)
белок 0,293 (норма до 0,14)
лейкоцитарная эстераза ++
билирубин +
нитриты +
лейкоциты 65 (норма до 5)
слизь в большом количестве
почечный эпителий отсутствует
остальное в норме
Пью сегодня брусничный морс. Кормлю ребенка грудью, возраст больше года.

Возраст: 34

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется лейкоцитурия. Признаки воспаления мочевыделительной системы есть. Учитывая симтомы похоже на цистит. Желательно проверить и общий анализ крови развёрнутый, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Дополнительно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Можно принимать аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
подскажите, пожалуйста, а почему билирубин может быть?
Есть еще легкая диарея - от этого мог появиться?..
антибиотик не продадут без рецепта( завтра записалась на узи.
Монурал можно выпить пока?

Клиент
Галина Александровна, канефрон только что начала. Пить - пью. Сегодня литр только брусничного морса ушел. но из-за жары выходит жидкость еще и пОтом..
Уролог, Андролог
Зависит и от употребления продуктов и от сбора. Монурал можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Клиент
Галина Александровна, Зависит и от употребления продуктов и от сбора - это по поводу билирубина?
а по поводу антибиотика - его все равно нужно? даже после Монурала?
Уролог, Андролог
Да.
Если монурал не поможет в течение 2 - 3 дней, то начать. Можно будет общий анализ мочи ещё раз проконтролировать после приёма монурала, бывает что просто остаточная симптоматика ещё может сохраняться, тогда можно будет только канефроном обойтись в продолжении лечения.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! то есть сейчас принимаю, потом пересдаю анализ в понедельник? и там смотрим.. завтра по итогам узи можно будет вам написать? кровь тоже сдам, выбрала комплекс: глюкоза, общий белок, общий билирубин, холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота - этого же достаточно будет?
Уролог, Андролог
Это биохимический анилиз крови, можно это всё проверить. Нужен ещё общий анализ крови для подсчёта количества лейкоцитов, эритроцитов, соэ и т.д.
Клиент
Галина Александровна, месяц назад сдавала, все было в пределах нормы.. но понимаю, конечно, что нужно.
в целом, нет сильной срочности? когда-то очень давно был острый пиелонефрит- из-за нелеченного цистита как раз... поэтому боюсь..

Уролог, Андролог
На пиелонефрит не похоже сейчас.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Общий анализ, АСТ, алт, мочевая кислота, мочевина и креатинин в норме.
Скорее всего, монурал помог, сдам мочу в понедельник. Подскажите, пожалуйста, какие могли быть причины? Где-то пишут про исключение зппп, но партнер постоянный, а интим только с презервативом?‍♀️
Уролог, Андролог
ИППП могут быть причиной, также условно - патогенная микрофлора восходящим путём могла попасть и вызвать воспаление. Налаидить работу желудочно - кишечного тракта, если есть проблемы и дисбактериоз влагалища исключать, это может быть всё причиной.