Консультация гастроэнтеролога /

Необъяснимая тошнота и слабость — вопрос №1506927

Здравствуйте! Папе 67 лет. С марта жалуется на постоянную тошноту. Рвоты нет. С середины июня ситуация ухудшилась. Пропал аппетит, похудел на 7 кг. Слабость. Говорит, что периодически его обдает жаром. Температура нормальная. Прошу посмотреть анализы и подсказать, может ли причина быть в каких-то гастроэнтерологических проблемах?

Возраст: 67

Хронические болезни: Простатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По МРТ кисты и гемангиомы в печени, кисты почек, липоматоз поджелудочной (замещение нормальных клеток жировыми).
По анализам крови всё в пределах нормальных значений, погрешности небольшие.
По ЭГДС рефлюкс-гастрит - заброс желчи в желудок.
По всем обследованиям значимых отклонений нет. Киста и гемангиома в печени такие симптомы давать не могут.
Скажите, есть ли проблемы со стулом? Кратность, консистенция?
В желудок забрасывается желчь, симптомы тошноты могут возникать именно по этой причине, но вот слабость, потеря аппетита не вписываются в симптоматику заброса желчи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, говорит, что проблем со стулом нет.

Клиент
Елена Сергеевна, может быть, это не имеет значения, но на всякий случай вот еще информация: у него были антитела к аскаридам и трихинелле. Обследовали в инфекционной больнице, но ничего по паразитам не нашли. В апреле принимал от паразитов вормин и Флуконазол (21 день).
Гастроэнтеролог
Елена, я рекомендую на данный момент начать небольшой курс лечения:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
2. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
3. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Это лечение по поводу гастрита, вызванного забросом желчи.
Если на фоне начатого лечения в течение 1 недели состояние не улучшится, необходимо сдать кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
И по поводу уточненных Вами данных - сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно трехкратно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая возраст и снижение массы тела , рекомендую выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией .

По обследованиям ничего критичного нет , чтобы давало снижение массы тела .
По мрт есть кисты печени за ними нужно наблюдать . Изменение в печени на фоне метаболического синдрома .
Анализы крови хорошие.
По Фгдс заброс желчи в желудок - лечение получал ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, из лечения был только омепразол и панкреатин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понятно .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузке на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в День 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели ( он должен убрать тошноту )
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть незначительные изменения в ОБП, которые не являются причин ваших жалоб. Для исключения гастроэнтерологических причин потери массы тела - ФКС с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленным анализам и обследованиям ничего критичного. По ФГДС - воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Проблемы со стулом у отца есть? С мочеиспускание? КАкие цифры АД? Копрограмму не выполнял + анализ на скрытую кровь? Какие-то лекарственные препараты получат?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом проблем нет. Мочеиспускание частое, он связывает это с простатитом. АД скачет от высокого к низкому, он принимает лизаретик. Если я правильно поняла, анализ на скрытую кровь ему делали в инфекционной больнице, где он обследовался на предмет гельминтоза (его не обнаружили).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По прикрепеленным исследованиям - без значимых отклонений. Гемангиомы и кисты печени требуют только динамического наблюдения и не связаны с вашей симптоматикой. Тошноту может вызывать рефлюкс желчи в желудок. Необходим прием урсосан 500 мг вечером 1 мес, ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели. Для исключения патологии со стороны ЖКТ рекомендую пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо!