Расшифровка анализа крови
Добрый день, у ребенка (возраст 6 лет) 3 день поднимается температура до 38,1. Ничего не беспокоит. Кашля, насморка нет. Неделю назад были у Лора, поставили диагноз аденоидит 2 ст. После начала приема дезринита и полидексы поднялась температура. Сдали кровь. Беспокоит уровень СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Кровь у ребенка вирусная- повышены моноциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы- это вирусная инфекция.
И лечится она только симптоматически: обильное питьё, витамин С .
При повышении температуры тела- Нурофен детский/Парацетамол/Панадол расчет по весу.
Антибиотики здесь не нужны
Еще обращает внимание высокий гематокрит. Гематокрит- отношение форменных элементов к жидкой части крови. И повышен гематокрит за счет эритроцитов.
Это обезвоживание. Наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела ребенка/сутки.
Сейчас важно обильное питьё очень.
СОЭ среагировал на вирусную инфекцию.
Анализ мочи в норме, инфекции мочевыводящих путей нет.
Выздоровления дочке!?
Принятый ответ
Здравствуйте! У дочки вирусная инфекция, за нее выступает повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и повышенное СОЭ. Повышение температуры связано именно с инфекцией. Для купированя температуры свыше 38,5(только если она беспокоит ребенка) используется ибупрофен или парацетамол 10 мг/кг не более 4 раз в день. В остальном лечения не требуется. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
По общему анализу крови :
•Снижение нейтрофилов , повышение моноцитов что указывает на вирусную инфекцию
При вирусной инфекции антибиотик не принимаем , лечимся симптоматически
При повышение температуры :
Парацетамол -10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
•Пить больше жидкости из расчета 30-40 мл
Так как имеется сгущение крови небольшое , из за недостатка жидкости !
Соэ так же повышено из за вирусной нагрузки .
По ОАМ- без патологий
Будьте здоровы и не болейте ❤️