Повышенный % реактивных лимфоцитов у младенца

Добрый день! Проходим диспансеризацию дочки в 1 год, насторожил повышенный % реактивных лимфоцитов и другие небольшие отклонения в крови. Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет, признаков простуды нет, активен, прививок никаких с рождения не делаем. Посмотрите, пожалуйста, о чем может говорить данный анализ крови и нужно ли провести какие-либо дополнительные исследования?

Нет
1 год

Принятый ответ

Арина, добрый день.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно. Есть небольшое снижение общего количества нейтрофилов, которое также может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. Проконтролируйте показатели общего анализа крови с лейкоформулой в динамике через 2-4 недели. В целом нет повода для беспокойства.

Мария Сергеевна, спасибо! Очень обрадовали