Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что заизменения по МРТ. По сммптомам было плохо, предобморочное состояние, онемение левой стороны покалывание в голове с одной стороны. Какие еще нужно сдать дообследование?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, липидограмму, коагулограмму, ЭКГ, Эхо кг, ЭЭГ, суточное мониторирование АД.
По МРТ головного мозга есть очаг сосудистого генеза, может возникнуть из-за внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними не нужно.
Сейчас есть какие то жалобы? Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за перепадов артериального давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Дополнительно сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, липидограмму, глюкозу, коагулограмму.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Как долго сохранялось онемение?
После этого не было головной боли?
Не было стрессов перед возникновенем симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте, на мрт сосудистый очаг, единичный, мог возникнуть ещё во время рождения, либо в течении жизни на фоне скачка давления. Данная симптоматика может быть характерна для многих заболеваний, поэтому для начала я бы рекомендовала очный осмотр специалиста, чтобы не сдавать множество ненужных анализов и исследований.