Повышенный ТТГ, щитовидная железа
Добрый день!Сдала анализы на женские гормоны, гормоны и узи малого таза,щитовидной железы, оказалось, что у меня повышен ТТГ (не разбираюсь на сколько сильно) и на узи щитовидной железы заключение: структурные изменения ЩЗ. Остальные гормоны в норме, узи МТ тоже. Дело в том, что у меня стремительно растет вес. Всю жизнь была в одном весе, летом всегда без исключения худела, а тут постоянно какая-то одутловатость лица, вес вообще не сбрасывается. Питание вообще никак не менялось. У меня фигура груша без живота, а сейчас еще и живот вылез. Постоянно отекшая, частые головные боли, усталость, обсыпало подбородок подкожными болючими прыщами.Приложу анализы.Прошу, пожалуйста, подскажите что делать? На сколько все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен ттг незначительно. Такое повышение требует терапии если планируете беременность
Для того что бы выяснить генез гипотиреоза, необходимо сдать Ат тпо,ферритин,срб,Витамин д.
Если повышены ат тпо,то у вас Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз, в таком случае назначаем тироксин уже на постоянной основе.
Если Ат тпо в норме,а витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45,для достоверностисдавать вместе с срб) низкие,то вероятно по причине этих дефицитов пошёл ттг в рост
По оак след вирусной инфекции
По узи все хорошо,нужно только вместо обычной соли применять йодированную. Солить непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты.
Софико Бежановна, Здравствуйте. Я доедала анализы: железо 8,10 (10.70-32,20); ферритин 7.0 ( 10.0 - 120.0) ; антитела 0,25 (0-9.0)
Принятый ответ
Здравствуйте. Женские половые гормоны в норме. Необходимо корректировать гипотиреоз. Это назначает эндокринолог. В общем ан крови гемоглобмн 115 г/л, маловато, дообследовать ферритн, сыв железо, видео Д, при дефиците-обязательно восполнить!