С эстаретта на Димиа

Два года назад начала принимать коки из-за СПКЯ. Обратилась в проблемой акне. Сначала назначили Диане 35 , но на менструальный период у меня были жуткие и невыносимые боли, низкое давление. Сменили на Димиа, затем был Силуэт, Ярина плюс. На ярине плюс беспокоила молочница пол года не заканчивающаяся. Сейчас назначили Эстеретту на нём в середине цикла начались кровянистые выделения как месячные, хотя предполагаемая менструация должна была быть через 2 недели ,плюс пошли высыпания на лице. С Эстереттой такое впервые за два года принятия Коков. Сейчас делаем с врачом Гемостатичекую схему чтобы остановить кровотечение. Подскажите, какой кок принимать, чтобы не было высыпаний на лице ? Остановились в врачом на Димиа, но я хочу быть уверена, что он мне поможет избавиться от высыпаний. Прикрепляю файл двух летней давности, может поможет.

СПКЯ
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория,
Вы пишите, что ранее уже принимали Димию,
Почему отменили в прошлый раз?
Димия имеет антиандрогенный эффект, по сути должна помочь с акне.
Но все индивидуально при приёме кок, сказать наверняка никто не может

Заира Байрамалиевна, отмена произошла потому что стали появляться высыпания спустя год

Заира Байрамалиевна, я просто не понимаю почему мне гинеколог назначил эстеретту, зная, что у меня СПКЯ. Впервые у меня на коки сразу же вылезли выспания и кровь в середине цикла. Подскажите Димиа с большим антиандрогенным эффектом, чем эстеретта?

Оба препарата содержат один прогестерон- дроспиренон в одинаковой дозировке.
Оба обладают одинаковым антиандрогенным действием.
Просто эстроген , который содержится в димиа сильнее, и он лучше держит цикл.
Поэтому на димии не было кровотечения.
А вот по поводу снижения антиандрогенного действия Димии со временем, это к сожалению привыкание организма к данному препарату.

Хорошо себя зарекомендовал препарат Белара, при лечении гиперандрогении.
Вы принимали данный препарат?

Заира Байрамалиевна, то есть если я сейчас начну принимать этот препарат то эффекта не будет? Так как было привыкание? Принимала Димиа около года назад

Заира Байрамалиевна, нет не принимала

Если на фоне приёма Димии возобновились проблемы с кожей, да, может не помочь.

Рекомендую ознакомиться с данным препаратом,
Хлормадинон, который входит в состав Белары, имеет антиандрогенный эффект.
Плюс препарат хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для улучшения состояния кожи нужно выбирать КОК, в котором прогестероновый компонент имеет антиандрогенное действие. Это либо Диане-35, где содержится ципротерон ацетат, хороший, эффективный препарат, но Вы его плохо переносите, поэтому он не подходит. Либо КОК с дроспиреноном: Джес, Димия, Эстеретта, Ярина, Видора, данные препараты+/- одинаковые, но на Эстеретте часто бывают так называемые прорывные кровотечения из-за низкого уровня эстрогенов. Я думаю, Димиа в данной ситуации будет хорошим вариантом, либо Видора

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете попробовать ХЛОЭ или Белару. Молочница частая проблема при длительном приёме КОК. Если вы худенькая , то можно и снова димиа, но кк правило, на них часто мазня из за низкого количества эстрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы принимали препарат Димиа ,и проявились высыпания, возможно, и в этот раз могут быть. Реакция организма на кок индивидуальна. Попробуйте препарат Белара.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте ещё раз перейти на димиа, возможно сейчас подойдёт, всё индивидуально