Низкий кортизол
Добрый день. С августа стали мучать приступы холода без повышения темп, плохой сон, утомляемость. 5 мес назад родила ребенка. Рост 170, вес 97. Пошла к терапевту, он отправил на анализы и к различным спецам (гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог). Итог, все анализы (общий анализ, эстрадиол, пролактин, /фсг, лг,дгэа-с, тестостерон общий, узи (брюшной полости, щитовидки, сосудов шеи, кт головы) в норме. Первый раз Кортизол показал 3.5 при норме от 3.7 (13.09.23). Эндокринолог в конце сентября снова отправил на кортизол (сдавала в др лаборатории). Пришёл низкий. Хотя др анализы по эндокринологии в норме. Заставили сдать суточную мочу. Кортизол пришел низкий. Почему? Что еще надо проверить? Почему такое бывает, страшно ли это.. ? Как-то это корректируется? Может ли кортизол в моче быть низким, а в крови в норме? Не знаю куда идти, эндокринолог ничего толкового не говорит.
Здравствуйте, вы принимали /те препараты,инъекции, мази с глюкокортикоидами? Возможно вам знакомы такие названия как дексаметазон, преднизолон, бетаметазон, акридерм ?
Сусанна Сальбиевна, нет ничего такого. Пью витамин д и недавно начала пить в12 на ночь.
Здравствуйте. В какое время дня сдавали кровь на кортизол? До 9 утра?
Кортизол мочи и должен быть низким. В моче проверяют его избыток.
проверьте в другой лаборатории строго до 9 утра кортизол, ренин, калий, натрий крови.
Давление обычно какое? Кровотечений сильных в родах не было? Не пользуетесь гормональными мазями. спреями, солодку не принимали?
Наталия Владимировна, сдавала в 10 утра (врач сказал можно сдавать до 12). Кровотечений не было, все стандартно. Давление практически всегда в норме, очень редко бывает повышенным. Никакие препараты/мази не использую, кроме витамина д и в12 на ночь
Принятый ответ
Кортизол после 9 часов может снижаться. Поэтому лучше его сдавать до 9 утра.
Наталия Владимировна, только что была у эндокринолога. Сказала все плохо. В моче критически низкий кортизол, в крови также понижен. Отправила досдать анализы(альдостерон, ренин, электролиты, креатинин, мочевина) и кт с контрастом. Прямо сказал, что скорее новообразование в надпочечниках. Я в шоке.