Консультация ортопеда /

Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 1-2ст — вопрос №1509775

Здравствуйте! Ребенку 12 лет занимается художественной гимнастикой.
Начиналось с того, что просто тянуло спереди под коленкой. Затем стали болеть колени. Сделали рентген, узи. Обратились к ортопеду поставил диагноз: Тендинит собственных связок наколенников.
Назначение :
Мазь ибупрофен , таблетки ибупрофен , магнитотерапия, наколенники.
10 дней прошло, боль стала меньше, но спускаться по ступенькам ни как , после болят колени ….
Сделали МРТ :
Заключение: дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 1-2 ст
(на одной и другой ноге)
Скажите пожалуйста , все - конец спорту ?
Или можно восстановиться и работать дальше?
К ортопеду записаны через неделю, хотелось бы знать к чему готовить ребенка. Она верит, что вернётся на гимнастику(((
Заранее Спасибо !

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Мениски пока повреждены не критично.
Но они не срастаются и только могут рваться дальше.
Будет 3 степень повреждения - понадобится артроскопия с резекцией разорванной части.

В спорт возвращаются даже поле операции на менисках.
То есть, вернуться можно, но нужно ли - большой вопрос.
Решать Вам.

Восстановление возможно в плане снятия воспаления.
Боль пройдет, но мениски не срастутся.

Данных рекомендаций по лечению в приложенном файле достаточно для достижения ремиссии.
Просто нужно время.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо Вам за ответ.
Просто лечение которое было назначено, оно было от Тендинита собственных связок. А по МРТ показало мениски.
лечение наверно должно уже быть другим .
Очень надеюсь не нужно будет делать ребенку уколы в суставы?
Я конечно понимаю, что все индивидуально-. Но хотелось бы узнать сколько времени нужно, чтоб боль прошла.
Ортопед, Травматолог

Нет, не должно. Лечат не связки или мениски. Лечат воспаление.
Лечение воспаления примерно одинаково от любого повреждения в суставе.

не нужно будет делать ребенку уколы в суставы?
нет, такой необходимости не возникнет.

сколько времени нужно, чтоб боль прошла?
Примерно 2-3 недели при условии покоя, лечения и отказа от нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за быстрые развернутые ответы .