Консультация гинеколога /

Несоответствия в результатах анализов — вопрос №1509860

Беспокоит небольшой зуд, гинеколог направила на анализы, результаты пришли вот такие. Фемофлор как-то не сходится с другими результатами. Может ли такое быть? Или есть смысл анализы пересдать? Пока назначили свечи от молочницы, но не могу сказать, что заметен эффект.

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите анализы пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, загрузила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Результаты ваших обследований совершенно не противоречат друг другу. У вас баквагиноз, вызванный уреаплазмой. Она нечасто дает клинические проявления, но если так случается, она требует терапии. Юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 2 дня, затем однократно до 7 дней, затем пероральные капсулы дуожиналь дважды в сутки 5 дней, и еще 10 дней 1 капсула в сутки
Клиент
Наталья Александровна, я не готова принимать антибиотики, тем более что уреаплазму все равно не вылечить до конца. Можно ли решить проблему щадящими / местными средствами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тержинан по 1 свече 1 р/сут 10 дней. Дуожиналь по схеме после завершенной терапии обязательно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Можете прикрепить все анализы, что есть?
Клиент
Елена Александровна, загрузила. Только небольшой зуд. Дискомфорт появился после поездки на море. Сначала сказали использовать свечи с мирамистином, но от них чесалось сильнее (зуд только снаружи).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Из всех анализов всё же нужно основываться на Фемофлоре, так как обычный мазок не совсем информативен. Для лечения хорошо подойдёт Юнидокс Солютаб по 100мг*2р в день 10 дней. В последний день приема Флуконазол по 150мг однократно. На время приёма антибиотиков обязательно нужно подключить биопрепараты, например, Линекс, Максилак, Энтерол. Во влагалище свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это 3 разных исследования: микроскопия, посев и пцр. Самое набережной - это пцр ( фемофлор). По нему у вас зуд вызывает уреаплазма, именно ее и нужно лечить, а не грибок
Клиент
Анастасия Олеговна, а это нормально, что по Фемофлору кандида и анаэробами есть, а в других анализах - нет? Или есть повод сомневаться в качестве анализа?
Акушер, Гинеколог
Мазок малоинформативен, так как после взятия он обычно несколько часов лежит на воздухе, пока его не отнесут в лабораторию, он редко когда что-то интересное показывает. При посеве микроорганизмы должны были высеяться и обнаружиться, видимо очень мало материала взяли. Поэтому лучше доверять фемофлору и лечить то, что по нему выявили
Можно использовать свечи Тержинан 2 раза в день 7 дней, они как раз направленны на выявленную микрофлору