Лимфаденопатия шейной области с 2-х сторон.
Здравствуйте, делал УЗИ пару недель назад , в заключение написали Лимфаденопатия шейной области с 2-х сторон. Скажите пожалуйста, надо ли это лечить опасно ли это ? Спасибо Результаты исследования я прикрепил. Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.1 мм. Правая доля: длина: 48 мм, ширина: 14 мм, толщина: 17 мм, объем: 5.5 см3. Левая доля: длина: 48 мм, ширина: 16 мм, толщина: 15 мм, объем: 5.5 см3. Объем щитовидной железы: 11 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: не выявлены. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: изменены, справа по ходу кивательной мышцы и сосудистого пучка лоцируется лимфоузлы максимального размера 24,5х8,3мм, гипоэхогенные, с четкими, ровными контурами, без дифференцировки на слои, при цдк-локусы кровтока от центра к периферии. Слева- лимфоузлы максимального размера 22,4х6,5мм, гипоэхогенные, с четкими, ровными контурами, без дифференцировки на слои, при цдк-локусы кровотока от центра к периферии. Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. Лимфаденопатия шейной области с 2-х сторон. Информация об оборудовании Название устройства: ультразвуковая система экспертного класса , MyLab Seven
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли кариозных зубов или пародонтоза? Уши, горло и носовая полость в порядке? Нет ли очага хронической инфекции? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепил результаты обследования отоларинголога .
С зубами есть кариес
Ещё меня укусила собака и делаю вакцинацию , не знаю может ли это быть связано
рекомендую на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Офломелид или мазь Левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему Вы перенесли вирусную инфекцию о чем свидетельствуют изменения в анализе крови - снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Перенесенной вирусной инфекцией объясняется увеличение лимфоузлов.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, это может быть побочные эффекты от вакцинации от бешенства? У меня ещё длительное время наблюдается температура до 37 под вечер . Надо ли пить какие-то лекарства или витамины ? Спасибо доктор
Нет, это не побочка вакцинации.
Необходимые изменения в питании и образе жизни написал выше.
В период вакцинации рекомендую с осторожностью относиться к лекарствам и витаминам, побалуйте организм отдыхом, правильным питанием, отсутствием стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если узлы не болят, нет потливости по ночам, немотивированной лихорадки, зуда кожи, похудения, то просто нужно показаться хирургу/онкологу, без дополнительных анализов . Врач оценить узлы пальпаторно и направит на пересмотр УЗИ через несколько месяцев, либо сделает выводы по поводу дальнейшего дообследования.
Анастасия Сергеевна, только поднимается под вечер температура до 37 градусов, потею сильно не только ночью , но и утром , болей нет .
Возможно это астенизация после иммунотропной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Рекомендую консультацию лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Добрый день. Вполне возможно, что недавно перенесли ОРВИ (например, очень легко или на ногах) или было обострение хронического заболевания ЛОР-органов (достаточно даже минимального воспалительного процесса, чтобы отреагировали лимфоузлы). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.