Внутриматочная спираль

Добрый вечер, уважаемые врачи! Прошу помочь. 2 дня назад была установлена ВМС Кайлина. До этого тоже стояла спираль, но обычная. Т.к. для меня это было не в новинку, то я совершенно забыла и раза два носила ребёнка на руках, правда не долго, 5 минут максимум. Ребёнку 4 года. Могла ли спираль выпасть (а я не заметила) или сместиться? Почувствовала бы я что что-то не так? Наверно, выпадение я бы увидела, а вот если она сместилась, могут ли быть какие-то специфические симптомы? Стоит ли бежать на УЗИ? Или не стоит паниковать?

Спаечная болезнь кинечника
32 года

Здравствуйте. не заметить экспульсию вмс- крайне сложно.
С обычной спиралью поднимали ребенка? кайлина ничем не отличается в данной ситуации.

Ольга Витальевна, поднимала, но когда её только установили, ребёнку было 4 месяца - вес небольшой. Прочитала, что якобы это только сначала нельзя поднимать тяжести, первое время. Когда ребёнок стал достаточно тяжёлым, спираль уже стояла длительное время

нет. не волнуйтесь. всё должно быть нормально. если есть сомнения и повышенная тревожность - сделайте планово узи, экстренности нет.

Ольга Витальевна, планово в ближайшее время не назначили. Спасибо! Буду надеяться, что всё в порядке. Уехали на отдых, и нет возможности сделать узи

Тогда отдыхать и не переживать. Выпавшую спираль Вы бы заметили.

Ольга Витальевна, я больше переживаю, что она сместилась

Екатерина, здравствуйте!
Ничего страшного, выпасть спираль от этих действий не должна была. Да и не заметить это крайне трудно. Если переживаете за смещение, то просто можно сделать узи контроль, убедиться, что спираль стоит правильно

Здравствуйте. Нет, не могла она выпасть или сместиться. Если сместилась бы, у вас боли внизу живота были постоянные, старайтесь пока малыша поднимать сидя

Галимат Нарзановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста) всего хорошего вам)

Галимат Нарзановна, взаимно)