Консультация детского невролога /

Переживаем, зрр или что еще хуже? — вопрос №1510325

Добрый день.
Ребенок родился абсолютно здоровым, роды прошли хорошо, но были отставания в физ. развитии. Невролог прописал массаж, помог. В год уже пошли, сейчас бегаем, умеем залазить-слазить с дивана, так же хлопаем в ладошки, повторяем за папой когда кашляет, слушаем когда мама поет разные песенки, открываем-закрываем ящики, играем в прятки-догонялки.
Проблема в том, что не откликаемся на имя, нет УЖ (пальцем не показывает, но тянется рукой и смотрит на мама/папу и мычит). Абсолютно не говорит, только когда очень что то надо, может плакать и говорить «мам/мама» идя к ней. Есть какой то лепет, но прям очень мало, потипу «тата, дада» и не акцентированный на что то, а просто ходя по комнате.
Почему то стучит по всему большим пальцем, а не указательным. По полу, по игрушкам. В игрушки играет, в разные, на одной не зацикливается, но разбирает в основном, собирать не умеет.
Самое главное, не понимает обращенную речь, может смотреть в глаза, ты его хоть сто раз попроси, например, «дай», 0 эмоций, но когда песню поешь, подойдет и смотрит в глаза с улыбкой на лице)
Включали мультики, каюсь, много…. Молодые и глупые.. Сейчас выключили совсем, пока прошло 5 дней.
Ребенку полных 1.2 года.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ни у жены, ни у меня

Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть задержка темпов речевого развития. Здесь самое главное заниматься. Как можно больше разговаривайте, комментируйте. Читайте, рассказывайте сказки, стихи по возрасту. Не обязательно садится с ним с книжкой, пусть говорите как бы фоном, вместо мультиков, Молодцы, что уменьшили мультики. Развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите, давайте ребёнку в руки предметы из разных материалов, делайте массаж пальчиков. Если к 2 г словарного запаса не станет больше обратиться очно к неврологу. Указательный жест формируется к 1,5 г.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, на этот возраст это допустимо, но лучше очный осмотр, если что то будет не нравится ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичного нет по описанию, но есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет, на имя могут дети в этом возрасте не всегда откликаться на имя ( если чем то заняты или увлечены). Из обследований рекомендую консультацию сурдолога и аудиограмму ( даже если уверены что малыш слышит хорошо ), ээг, осмотр невролога. Мультфильмы ограничить до минимума; акцент на развивающие занятия, на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать, в играх использовать указательный жест ( показывать и назвать. )