Приём противозачаточных

Здравствуйте, 6 июля был вакуумный аборт на сроке 8 недель, врач сказалв начать пить кок с первых дней месячных, 12 числа пошли месячные, начала сразу же пить Ярину, вопрос собственно вот в чем, когда же всё таки пойдут месячные в след месяце, по календарю они должны начаться на 28 день цикла, но таблеток 21,т е они начнутся раньше или начнутся в первый день приёма второй упаковки? Объясните пожалуйста, я просто пью их первый раз в своей жизни

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте!
Менструации (кровотечение отмены) придет в первые 2-3 дня после приема последней 21й таблетки.
Кровотечение отмены может прийти в любой день 7ми дневного перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Кровотечение отмены - месячные - на КОК Ярина начинаются в любой из дней 7 дневного перерыва. Вы пьете 21 табл, делаете перерыв 7 дней, на 8 начинаете новую пачку КОК, даже несмотря на идущие месячные.
И по такой схеме из раза в раз.

Только вот если вам не нужна контрацепция, то КОК вам тоже не нужен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, контрацепция нужна)). Ничего страшного нет, что они начнутся раньше чем 28 день цикла? Потом они нормализуются?

Елена , на КОК нет вашего собственного цикла. Цикл на КОК искусственный и регулируется гормонами , поступаемыми извне, из тех самых активных таблеток как раз. Поэтому здесь для нас не принципиально, какая длина цикла будет.
На КОК кровотечение отмены , как правило, приходит из раза в раза в один и тот же день (плюс / минус 1 день). Также на КОК при длительном приеме , месячные могут или вообще выпадать или быть скудными (эндометрий не нарастает пышным , один из эффектов КОК).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь ! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, менструация начнется после 21 таблетки. Через 7 дней перерыва начинаете приём новой упаковки, не ориентируясь на менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Здравствуйте. Календарь месячных теперь не актуален. Месячные придут на 23-24 день от начала приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Вне зависимости от того, когда пришла менструация и когда закончилась, прием первой таблетки новой пачки должна быть на 8 день отмены таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Обычно выделения начинаются на фоне 7-дневного перерыва. Как правило приходят на 2-3 день после того как выроете последнюю активную таблетку