Сыпь на теле
Какое-то время назад заметил появление следов, отдалённо напоминающие белые шрамы. Они могли появиться и осень быстро исчезнуть. Начиная со вчерашнего дня появилась красная сыпь, которая похожа на укусы комара. Кожа в этих местах чешится.
Здравствуйте , только в одном месте высыпания ?
Елена Владимировна, в разных: больше всего на ногах и немного на животе и руках.
Возможно это фолликулиты и пятна от них . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Здравствуйте, Андрей.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Наружно крем фуцидин на высыпания 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Здравствуйте,андрей.
На фото пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Возникают на фоне активного потоотделения, чаще всего, трения.
Рекомендую: не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Хб одежда.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 2 недели до регресса высыпаний.
Или крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно.
Здравствуйте. Прикрепите фотографии всех локализаций, при хорошем освещении.
Дарья Вадимовна, прикрепил фотографии
На мой взгляд это высыпания по типу крапивницы. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 табл в сутки 10 дней. Наружно крем или лосьон неотанин 2 раза в день или крем адвантан 1 раз в день на высыпания. Внутрь порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день на 5 дней. Гипоаллергенная диета. Одежда к телу хб, свободная, вещи ставить при стирке на дополнительное полоскание, проанализировать может быть было что-то новое в рационе или обиходе. Высыпания не распаривать, не тереть мочалками и полотенцем. Диагноз можно подтвердить на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Как причины могут быть:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма