Консультация гинеколога /

Двурогая матка — вопрос №1512045

Посмотрите пожалуйста результат узи. Какой именно тип двурогости у меня: полная, неполная , седловидная? Чем это опасно при планировании , вынашивании беременности? Что можно предпринимать , чтоб улучшить шансы благополучной беременности? Мне 24 года, беременности, абортов не было. Всегда болезненные месячные в первый день.

Возраст: 24

Хронические болезни: Мигрень, цистит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Двурогая матке-это Ваша индивидуальная особенность, это врождённая патология, с этим сделать уже ничего нельзя. Чтобы определить конкретный тип нужно сделать гистероскопию, но сейчас смысла в этом нет. Двурогая матка не является препятствием для наступления беременности, необходимо только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, подскажите, у меня сегодня 4 день месячных, живот стал болеть как в 1 день. В начале августа был острый геморрагический цистит, лечила монуралом и фурагином. Могут ли быть боли связаны с циститом или особенностью строения матки? До этого в конце месячных пару раз были лёгкие боли, а так всегда только первый день. Неделю назад смотрели узи, кист не было, сказали эндометрий толстый и фолликулы, скоро будут месячные и все. (заключение прикрепить не могу)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь причина, скорее всего, в болезненности менструации из-за матки, но причину в почках тоже не стоит полностью исключать. Можно для снятия болевых ощущений использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, либо любые обезболивающие, например, Смазмалгон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас один цервикальный канал и две полости матки. ПОЛОСТИ открываются в один цервикальный канал.
Это не седловидная матка, так как полость у седловидной одна, просто с изгибом у дна.
Это не полное удвоение, так как цервикальной канал один у вас. Это двурогая матка.
Беременность при этом может развиваться в любом роге.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а обе полости развиты полноценно? Читала , что один рог может быть недоразвит и если в нем развивается беременность, то заканчивается выкидышем.
Акушер, Гинеколог
Абсолютно верно. Если одна полость атрофирована, беременность развиваться там не будет. Но и имплантироваться плодному яйцу сложно в такой полости.
По фото, что вы прикрепили, полости одинаковые. Но это срез на одном уровне.
Какие они на всем протяжении видел только врач, который делал узи в реальном времени.
Эндометрий в 2х полостях хороший.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, у меня сегодня 4 день месячных, живот стал болеть как в 1 день. В начале августа был острый геморрагический цистит, лечила монуралом и фурагином. Могут ли быть боли связаны с циститом или особенностью строения матки? До этого в конце месячных пару раз были лёгкие боли, а так всегда только первый день. Неделю назад смотрели узи, кист не было, сказали эндометрий толстый и фолликулы, скоро будут месячные и все. (заключение прикрепить не могу)
Акушер, Гинеколог
Если цистит, будут соответствующие симптомы, типа учащенное мочеиспускание, болезненность при мочеиспускании, изменение цвета и запаха мочи.
Боль скорее спровоцировала маточными либо кишечными спазмами.
Можно принять Ношпу либо Спазмалгон.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Перегородки в полости нет, шейка матки одна, значит все хорошо и проблем с беременностью, вынашиванием и родами не будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, подскажите, в первый день месячных пью кетанов, знаю , что он сильный , на что можно перейти? Но-шпа, спазмалгон, парацетамол не помогают. Я плохо глотаю таблетки, может есть какое-то обезболивающее в сиропе или , которое разжевать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно попробовать ректальные свечи Оки
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, а если из таблеток всё-таки что-то , то что лучше, чтоб не такое сильное как кетанов ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Баралгин, анальгин, любой препарат с метамизолом натрия