Первичная беременность
Здравствуйте у меня проблема с невынашиванием уже 2 преждевременных родов мертворожденный на 22-24 сроке не понимаем в чем причина у меня двурогая матка из особенностей А так в целом все хорошо наблюдаюсь у гематолога эндокринолога Во второй беременности каждый раз укорачивалась шейка матки Потом последний момент дали направление и зашили мне но всё равно не помогло днём поставили а ночью уже родила Сейчас Незнаю как быть потому что опят беременна все хорошо но сделали первый скрининг длина шейки матки было 40мм а позавчера сделали цервикометрию 38мм каждый 2 недели делаю цервикометрию 04.12.2025 уже 37мм Из лечений щас утрожестан По назначению гематолога клексан кардиомагнил ангиовит Щас 18 неделя беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда были последние роды?
Короткой считается шейка матки менее 25 мм. У вас очень хорошие значения. +-3 мм скорее всего погрешность измерений.
Понимаю Ваши переживания, но пока всё протекает хорошо. В перспективе можно наложить шов или пессарий на шейку с профилактической целью до 26 недель, учитывая прошлые беременности.
В какой дозе принимаете утрожестан?
Последный выкидыш был в феврале
Да пока что хорошо но переживаю потому что в любой момент может быть плохо хочу чтоб наложили шов или положили на сохранение для профилактики но говорят что противопоказаний нету
Утрожестан 200
Последный выкидыш был в феврале
Утрожестан 200
Наличие 2 беременностей с ИЦН - показание для серкляжа шейки матки.
До этого необходимо исключить воспаление в половых путях (мазок на флору, фемофлор скрин).
Утрожестан можноо повышать до 200 мг 2-3 р/сут
2 раза у меня утрожестан
Днем и вечером
Поняла, это адекватная доза.
Пока 1 р в 2 недели оценивайте шейку матки и настаивайте при отсутствии противопоказаний (активный воспалительный процесс, патологии плода по скринингу 2ого триместра) на ушивании шейки с целью профилактики ИЦН. до 26 недель накладывается шов, в 36-37 недель его снимают.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент длина шейки хорошая. В такой ситуации рекомендуется наложение профилактического серкляжа (швов) на шейку матки. А также контроль постоянный за биоценозом влагалища и вов речи корректировать нарушения (фемофлор-скрин), санация всех очагов инфекции (зубы, миндалины). Обследование на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, мутации фолатного цикла.
Да я наблюдаюсь у гематолога и фемофлор скрины хорошие
Хочу вовремя успеть потому что в тот раз поздно узнали и поздно наложили шов
Но мои врачи говорят противопоказаний нет но в любой момент может быть плохо но надо же что то делать для профилактики
Для этого делают профилактический серкляж, то есть накладывают шов на шейку ДО того, как она укоротилась
Швы накладывают с 16 до 26/6 недель
Щас скоро 2 скрининг надеюсь посмотрят там и решать что нибудь
Для наложение швов и профилактики лечащий врач должен дать направление
Да, все верно лечащий врач дает направление на процедуру. Наложение швов проводится не зависимо от длины шейки в данную беременность, так как это делается для ПРОФИЛАКТИКИ укорочения
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации рекомендовано наблюдение за шейкой матки по узи ,погрешность в измерениях шейки незначительная ,плюс ко всему бывают моменты когда матка может тонировать и на фоне этого шейка немного может укоротиться ,нижним порогом для коррекции ицн является шейка матки менее 25 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте . На данный момент у вас нет ицн . Шейка хорошая , рекомендуется только наблюдение с ограничением половой и физический активности . Раз в 14дней контроль цервикометрии . С ростом матки с увеличением срока беременности шейка матки потихоньку будет укарачиваться , но на данный момент у вас шейка нормальная , поэтому наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ длина шейки 37 мм, а это хорошее значение, оно в пределах нормы. То, что она постепенно сократилась с 40 мм до 37 мм, не говорит о начале истмико-цервикальной недостаточности, но требует регулярного контроля. Пока вмешательства не нужны. Швы накладывают, когда шейка становится короче 25 мм, а при такой длине достаточно наблюдения и поддержки прогестероном. Утрожестан в вашей ситуации оправдан, он помогает снизить риск укорочения шейки и преждевременных родов, его обычно продолжают до 34–36 недель.
Клексан и кардиомагнил назначены правильно, по анализам видно, что есть небольшое снижение антитромбина, поэтому профилактика тромбозов в беременность важна. Коагулограмму и Д-димер стоит пересдавать примерно раз в 3–4 недели, чтобы убедиться, что всё под контролем.
По режиму: стараться больше отдыхать, избегать нагрузок и долгого стояния, не поднимать тяжёлое. Половой покой до тех пор, пока по цервикометрии не будет стабильности.
Сейчас для профилактики ничего не нужно делать ?поэтому поводу беспокоюсь в предыдущих беременностях не успели ничего сделать с шейкой матки
Сейчас профилактика не нужна, длина шейки 37 мм это норма. На этом сроке ничего делать не требуется, только регулярный контроль каждые 2 недели. Если при следующем измерении будет 30 мм и меньше, тогда можно рассмотреть пессарий. Пока достаточно Утрожестана, наблюдения и щадящего режима.