Рвота на фоне головной боли у ребенка

Здравствуйте! Ребенок, 6 лет. Сегодня вечером пожаловалась на головную боль, указывала именно на область у одного глаза. Положила ребенка отдохнуть, боль не прошла и не уменьшилась в течение 20 минут. Использовали свечку Цефекон 250 мг. Через 10 минут боль не прошла и меньше не стала. Потом ее вырвало несколько раз. Головная боль сразу прошла, уснула. Скажите, пожалуйста, может быть головная боль у ребенка в таком возрасте (у нее впервые)? Какая причина может быть у головной боли в 6 лет? Нормально ли, что была рвота на фоне головной боли? Не опасно ли это? Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это разовый эпизод и больше он не повторится - это может быть связано с тем, что ребёнок начинает болеть (отравился, орви, кишечная инфекция).
Если нет, то нужно дообследование:
МРТ ГМ для исключения внутричерепной гипертензии. Осмотр глазного дна офтальмологом-исключить отек диска зрительного нерва. УЗДГ БЦС, ЭЭГ. Консультация невролога.
Желательно вести мониторинг АД, три раза в день и обязательно во время головных болей (если будут появляться). Продаются специальные тонометры с детскими манжетами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Следующий вечер немного кружилась голова. Дальше все как обычно было. Температуры за это время не было, но жаловалась на боль в горле и в семье сейчас все потихоньку болеют по кругу

Сейчас вспомнила, что эпизоды с рвотой были, но это всегда было на фоне болезни и при температуре. Причем всегда после жаропонижающего в сиропе. Я думала , что это просто такая реакция на сироп тягучий. А сейчас задумалась, может тем эпизоды тоже были на головную боль? Или и там, и сейчас реакция на интоксикацию во время болезни?

Никаких других жалоб по неврологии у нас нет.

Да, часто у детей перед началом орви бывают жалобы на головную боль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При головной боли с рвотой у ребенка при условии отсутствия признаков вирусной инфекции, повышенной температуры тела нужно обратиться очно к неврологу для осмотра.
Причинами могут быть мигрень (она может начинаться уже в детском возрасте, особенно если у ближайших родственников была мигрень), повышение внутричерепного давления.
Из дообследований - МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения отёка диска зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Николаевна, спасибо!

Здравствуйте.
Скорее всего, это реакция на интоксикацию, думаю ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль с тошнотой или рвотой требует внимания.
Других симптомов не было? Температура в норме? Болей в горле, заложенности носа, кашля, нарушения стула, болей в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте!

Необходимо исключать ликвородинамические нарушения.
Пройдите обследование:
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока и венозного оттока
*МРТ головного мозга*( томограф не менее 1,5 Тесла)-желательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо! А эти исследования делают без направления врача?

Принятый ответ

Здрасивуйте, как сейчас чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Следующий вечер немного кружилась голова. Дальше все как обычно было. Температуры за это время не было, но жаловалась на боль в горле и в семье сейчас все потихоньку болеют по кругу

Да, от интоксикации такое может быть, по возможности нужен очный осмотр педиатра, оак.