Консультация детского невролога /

Рвота на фоне головной боли у ребенка — вопрос №1512123

Здравствуйте! Ребенок, 6 лет. Сегодня вечером пожаловалась на головную боль, указывала именно на область у одного глаза. Положила ребенка отдохнуть, боль не прошла и не уменьшилась в течение 20 минут. Использовали свечку Цефекон 250 мг. Через 10 минут боль не прошла и меньше не стала. Потом ее вырвало несколько раз. Головная боль сразу прошла, уснула.

Скажите, пожалуйста, может быть головная боль у ребенка в таком возрасте (у нее впервые)? Какая причина может быть у головной боли в 6 лет? Нормально ли, что была рвота на фоне головной боли? Не опасно ли это?

Большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Если это разовый эпизод и больше он не повторится - это может быть связано с тем, что ребёнок начинает болеть (отравился, орви, кишечная инфекция).
Если нет, то нужно дообследование:
МРТ ГМ для исключения внутричерепной гипертензии. Осмотр глазного дна офтальмологом-исключить отек диска зрительного нерва. УЗДГ БЦС, ЭЭГ. Консультация невролога.
Желательно вести мониторинг АД, три раза в день и обязательно во время головных болей (если будут появляться). Продаются специальные тонометры с детскими манжетами.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!

Следующий вечер немного кружилась голова. Дальше все как обычно было. Температуры за это время не было, но жаловалась на боль в горле и в семье сейчас все потихоньку болеют по кругу

Сейчас вспомнила, что эпизоды с рвотой были, но это всегда было на фоне болезни и при температуре. Причем всегда после жаропонижающего в сиропе. Я думала , что это просто такая реакция на сироп тягучий. А сейчас задумалась, может тем эпизоды тоже были на головную боль? Или и там, и сейчас реакция на интоксикацию во время болезни?

Никаких других жалоб по неврологии у нас нет.

Педиатр
Да, часто у детей перед началом орви бывают жалобы на головную боль.
Невролог
Здравствуйте.
При головной боли с рвотой у ребенка при условии отсутствия признаков вирусной инфекции, повышенной температуры тела нужно обратиться очно к неврологу для осмотра.
Причинами могут быть мигрень (она может начинаться уже в детском возрасте, особенно если у ближайших родственников была мигрень), повышение внутричерепного давления.
Из дообследований - МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения отёка диска зрительного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего, это реакция на интоксикацию, думаю ничего страшного.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Головная боль с тошнотой или рвотой требует внимания.
Других симптомов не было? Температура в норме? Болей в горле, заложенности носа, кашля, нарушения стула, болей в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо исключать ликвородинамические нарушения.
Пройдите обследование:
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока и венозного оттока
*МРТ головного мозга*( томограф не менее 1,5 Тесла)-желательно!
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо! А эти исследования делают без направления врача?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, как сейчас чувствует себя ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Следующий вечер немного кружилась голова. Дальше все как обычно было. Температуры за это время не было, но жаловалась на боль в горле и в семье сейчас все потихоньку болеют по кругу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, от интоксикации такое может быть, по возможности нужен очный осмотр педиатра, оак.