Консультация гастроэнтеролога /

Рвота , понос — вопрос №1512157

Здравствуйте, подскажите ,что делать дочка уехала на сборы по спорту. Второй день рвота и стул один раз был жидкий . Температуры нет , но знобит . Позавчера рвала три раза после еды в основном и сегодня.желчь выходит .

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
-Смекта (или полисорб) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-При тошноте /рвоте мотилиум 10 мл до еды 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего это кишечная инфекция, необходимо срочно обратиться к инфекционисту. Необходима регидратация большим количеством водно-солевого раствора (регидрон). И антибиотикотерапия по назначению врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Раз знобит - возможно, поднимется температура.
Обязательно обильное питье растворов (например, Регидрон, адиарин регидро, хумана). Только вода не подойдет, нужны солевые растворы.
Таблетки Церукал, до 3 раз в день по 1 таблетке можно принимать при сильной тошноте и рвоте.
Смекта по 1 пакетику 2 раза в день. Или полисорб.
Педиатр
Если на фоне приема противорвотного препарата (церукал) сохраняется рвота, когда ребенка рвёт -то показание к госпитализации. Если потери жидкости преобладают над поступлением жидкости в организм - развивается обезвоживание.
Если у ребенка острые или тупые боли в животе - необходима консультация хирурга.
Педиатр
Пока диета безмолочная и исключить употребление сырых фруктов и овощей. Пищу кушать, приготовленную на пару или при запекании. Предпочтение рису, гречке, не первой свежести хлеб, сухое печенье, печеные яблоки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По клинике - кишечная инфекция. Рекомендую:
- смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней
- энтерол по 1 капс 2 р в день 7 дней (выдерживать интервал между смектой и энтеролом 2ч)
- Мотилиум по 1 таб 3 раза в день (при рвоте,тошноте) 5-7 дней

При ухудшении самочувствия, сохранении жалобы - очный осмотр врача!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
это скорее всего кишечная инфекция.
нужен осмотр врача

есть где-то боли?
узи обп раньше делали?

обычно применяются сорбенты, например смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день-7 дней.
при тошноте можно мотилак либо церукал.
для восполнения жидкости регидрон, например.

Пусть обязательно покажется врачу. есть же у них там спортивный врач?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции .
Необходим осмотр врача.
Обильны питьевой режим . Пить в течении дня небольшими глоточками, если произошла рвота , в течении 30 мин ничего не пьет , потом снова продолжать .
Мотилиум 3 раза в день 2-3 дня
Смекта по 1 пакет 3 раза в день
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Из рациона исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты