Плохо какает

Здравствуйте, ребенку 1,3, постоянно плохо какает. Были улучшения, стул был оформленный, сдавали копрограмму все идеально. Потом на даче пропоносило три раза и обсыпало. До сих пор какает плохо. Постоянно крупинки какие то. Очень пахнет. Пошла аллергия. Сидим на диете. На этом фоне часто болеет. Все липнет. Фото прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира, жду фото. Животные жиры на завтрак даёте ребёнку? Воды достаточно получает в день ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото прикрепила. воду пьет. Мы на безмолочной диете, но утром в кашу добавляю сливочное масло. Цельное молоко не даю. Только кефиры. Ранее переболел кишечной инфекцией. Были слиз и лейкоциты в Кале. Потом заболел соплями, перешло на уши. Антибиотики не пили. Потом кал оформился, после дачи опять началось. У ребёнка вздутый живот, что пупок вываривается.

принимать бактерийные препараты. С лактобактериями слабят, например Лактобактерин или Биогая, с бифидобактериями крепят, например Пробифор или Бак-сет

Михаил Николаевич, ребенок пьет кефиры, обогащенные бифидобактериями, не помогает. Не крепит

если нужно закрепить, то прием препарата Пробифор, можно с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Какая консистенция стула? Сколько раз в день?

Алина Александровна, фото прикрепила. Три раза в день, консистенция жидкая сметана. На строгой диете, питание по часам.

Высыпания такие ранее бывали? Зуд есть? Кожа сухая?

Такой стул может быть вариантом нормы в этом возрасте, ничего критичного, это не понос. Послабление стула так же отмечается во время активного прорезывания зубов.

Алина Александровна, нет, высыпаний не было таких. В один день появились. Зубы уже все вылезли почти(16зубов). По крови лимфоцитоз и нейтропения. И немного эозинофилов. Но кровь сдавали до появления высыпаний.

Алина Александровна, кожа не сухая. На молоко сдавали, отрицательно.

Лимфоцитоз и нейтропения это признаки вирусной инфекции, на фоне нее тоже могут появляться высыпания, тем более если антигистаминные и соблюдение диеты не помогают.

Алина Александровна, то есть это долго нормализоваться?

Да, все придет в норму самостоятельно. Используйте пробиотик баксет для закрепления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей данного возраста может быть не оформленный стул в норме.
Возможно было расстройство кишечника, реакция на новую еду, обилие ягод, фруктов.
По фото сыпь на стопе больше похожа на укусы насекомых ( комаров). Можно обработать сыпь лосьоном каламина или крем неотанин.

Оксана Сергеевна, у него укусы на лице вообще не так выглядят. Быстро проходят. Мазала не помогает. Давала супрастин.

В среднем сыпь после укусов заживает в течении 5-7 дней, если нет сильных расчесов.
Вы правильно сделали, что дали супрастин, он убирает зуд. Обрабатывать сыпь можно продолжать.

Оксана Сергеевна, просто не похоже на укусы.

На фото, которое прикреплено к вопросу высыпания похожи на усусы комара, или мошки. Есть более мелки, есть слившиеся от расчесов. Реакция может быть разная в зависимости от того, кто укусил и как долго сидел на ребенке.
Если сыпь не симметричная, нет быстрого распространения по всему телу, нет атопического дерматита, то вероятнее всего это укусы.
Но, конечно, лучше осматривать сыпь очно и полностью все тело.

Принятый ответ

Эльвира, добрый день. В данном возрасте возможен неустойчивый непереваренный кал при переходе на общий стол.

Анастасия Викторовна, у нас не общий стол.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию. Можно подавать пробиотики нв основе лактобактерий 10-14 дней.