Проблемы со стулом на прикорме

Здравствуйте! Малышу почти 6 мес. С рождения на ив. В 4,5 мес пробовали вводить прикорм, не пошло. Отменили на 2 недели. Сейчас ввели снова. Овощи (кабачок, брокколи, капуста) у нас не идут совсем. У ребенка болит ночами живот, не спит, пытается выпустить газы. Овощи убрали. Начали пробовать давать фрукты. По классике начали с яблока и груши. На грушу реакция животика нормальная, живот не болит. На яблоко снова проблемы. Ребенок беспокойный по ночам, газы и тд. Яблоко убрали. Оставили пока только грушу и второй день вводим чернослив. Наша проблема в том, что очень плохой стул. Так было и в 4,5 мес, и на овощах и на фруктах теперь тоже. Стул у сына как пластилин, раз в 2 дня. Без моей помощи он в туалет сходить не может. Приходится поджимать ему ножки, либо высаживать, чтобы он покакал. Очень сильно тужится, один раз даже начал плакать. Сегодня утром ситуация повторилась. Так же, в течении дня его подтуживает, но в туалет сходить без моей помощи не может. До ввода прикорма со стулом проблем не было. Воды даю около 120мл в день. Подскажите, как помочь ребенку, нормален ли такой стул на прикорме, жкт перестраивается? И как долго это будет длиться. Неужели нужно снова отменять прикорм?

Здравствуйте
Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
С вводом прикорма стул будет становится более оформленный, главное, чтобы не был как плотный оформленный, твердый.
Ребенку нужно научиться ходить в туалет более плотным калом.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Здравствуйте! В этом возрасте, конечно, нужно продолжать вводить прикорм, не отменять.

Важно, чтобы малыш пил достаточное количество воды в сутки, 40 мл на кг в день

Если это не помогает, стул плотный, акт дефекации болезненный,

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Добрый день.

При введении прикорма начинают перестраиваться ферментные системы и жкт, пища другой консистенции и состава . Поэтому нужен период адаптации.

Так же при вводе прикорма обязательно допаивание водой из расчета 30-40 мл воды на кг/массы тела в сутки

В первую очередь склонность к запорам - это недостаточный питьевой режим, можно попробовать рассчитать вашу рациональную дозу водички и стараться ее выпивать , что бы стул на выходе был размягчен и регулярный.

Здравствуйте.
При введении прикорма изменяется ферментная система.
Фрукты и овощи это клетчатка, что усиливают моторику и вызывать могут беспокойство.
Каши малышу не давали?
Какая смесь на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каши еще не давали. Я боюсь, что от каш он вообще перестанет в туалет ходить((
Мы с 3х месяцев кушаем НАН тройной комфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!

ЖКТ ребёнка только начинает учиться переваривать новую пищу, особенно клетчатку. Поэтому запоры, газы, дискомфорт по ночам частое явление в этот период, особенно на фоне овощей и яблока, которые могут вызывать повышенное газообразование и плотный стул.

Сейчас вы правильно сделали, что убрали вызывающие симптомы овощи и яблоко, и оставили грушу и чернослив. Они легче переносятся и могут мягко размягчать стул. Ваша поддержка с высаживанием и поджиманием ножек необходима в этом возрасте, когда стул становится плотнее, особенно при переходе на прикорм.

Воду даёте в хорошем объёме, это тоже правильно.

Отменять прикорм полностью не нужно, но стоит идти медленно: оставить пока только груши и чернослив, не вводить новые овощи хотя бы 1–2 недели, дать ЖКТ время адаптироваться.

В большинстве случаев такая реакция временная и проходит за 2–4 недели, когда пищеварительная система окрепнет.

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!