Консультация гастроэнтеролога /

Колит инф. и неуточненного происхождения — вопрос №1513047

Добрый день.
Продолжительное время беспокоила изжога, сделала фгдс, на ней рефлюкс, воспаление пищевода и как сказала врач, начальные признаки формирования грыжи пищевода.
Но основная проблема сейчас это давление и иногда боль где-то в районе правого подреберья и жидкий стул.
Жидкий стул с большим количеством желчи, остатками непереваренной пищи. Практически всегда после еды, как поем, тук минут через 10-15 все вылетает.. Такое состояние практически около полугода.
Периодически пропиваю Урсосан, он не помогает.
Сдала анализы - кровь, кроме кала, т.к. он не оформлен и слать пока не получается, узи, фгдс.
Была на приеме гастроэнтеролога, она сказала, что давно не видела таких плохих анализов, т.к. очень высокий соэ. Сказала, что это что-то бактериальное и скорей всего в кишечнике.
Тест в наш город на СИБР еще не завезли.
На 22 число назначена колоноскопия. Переживаю, может ли онкология такие соэ давать?

Хотелось бы, чтобы вы посмотрели обследование и услышать мнение по назначенному лечению:
– Альфа Нормикс 2т три раза в день на 10 дней;
– Нормобакт после того как закончу Альфа Нормикс 1 пакетик 2 раза в день;
– Эрмиталь 25тыс 1 капсула за 30 мин до еды;
– Нексиум 20 мг, 3р в день за 30 мин до еды;
– Ганатон 50, 1т 3р в день за 30 мин до еды;
– Мукофвльк / Полисорб 2р в день за 1 час до еды.

На сколько поняла, Мукофальк это экстракт подорожника, а врач сказал перед колоноскопией не есть семечек или чего-то подобного, можно ли его принимать перед этой процедурой?
Так же Полисорб.. Это же собент и он выводит все полезное? Назначили, чтобы сформировать более-менее кал и чтоб полезные вещества не уходили.
В данное время пью Энтерол он мне вроде помогает..
Что из этого надо/ не надо? Полисорб, Мукофальк, или Энтерол?
Надо ли пить вместе с Альфа Нормикс какие-то бактерии типа Бифиформ? Беспокоюсь, что он в кишечнике убьёт и полезные бактерии, а то и без того самочувствие не очень..

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, панкреатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение Вам назначили хорошее. Совместно в период приема Альфа-Нормикса принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Все остальные лекарства назначены верно.
Полисорб наоборот убирает все токсины из организма, его нужно принимать.
Семечки нельзя, но в Мукофальке семена поддорожника, они переработанные, поэтому на результат исследования это никак не повлияет. Но в Вашем случае я не вижу необходимости его принимать.
Клиент
Елена Сергеевна, выпила недавно первые две таблетки Альфа Нормик и поднялась температура до 37,1, голова болит..
Такое может быть? Продолжать прием стоит?
Гастроэнтеролог
Да, продолжите прием, добавьте Энтерол.
Обычно данный препарат не вызывает такой побочки. Понаблюдайте за состоянием пока что.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям на себя обращает внимание повышенный СОЭ и СРБ. Это маркеры любого воспаления, спецефичности в них нет, могут повышаться при любом воспалении, говорить об онкопроцесс по данным результатам не стоит.

Терапия впринцепи адекватная, альфанормикс это хороший кишечный антисептик, уберёт только вредные микроорганизмы, с полезными ничего не будет. Препарат классический, для санации, бояться принимать не нужно. После окончания обязательно заселить хорошую флору, поэтому рекомендации верные. Касательно креона, он имеет место быть, немного подкрепит стул. С полисорбом несрвсем понятно, зачем? Он тоже подзакрепит, но его курс не более 5 дней! Мукофальк впринцепи можно, в дозе 1 пакет в сутки его назначают как раз для нормализации стула. Энтерол хорошее противодиарейное средство.

С учётом увеличения размеров головки поджелудочной железы, нужно разбираться с ней более детально и определится с её функцией. Так же дообследоваться со стороны кишечника. По возможности выполнить :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, просто врач сказала либо Альфанормикс, либо метронидазол, но последний я очень плохо переношу..

Эрмиталь я пью, он не закрепляет стул особо, поэтому и сдать не могу, одна каша с желчью была. Сейчас получше после энтерола..
Скажите, а если пропью альфанормикс, увеличение поджелудочной может пройти? Сейчас от него немного голова болит и температура разово подпрыгнула, но уже упала.
Из-за чего она вообще увеличивается? Диету стараюсь соблюдать, но как и у всех бывают погрешности(

Я так поняла, что Полисорб сейчас не надо? Только мукофальк? Он не повлияет на результаты колоноскопии? А то врач говорил не есть всякие семечки типа кунжута и тп.
Гастроэнтеролог
Мукофальк не повлияет на результат ФКС. С какой целью назначен полисорб не понятно, но что то отменять дистанционно не корректно.
Альфанормикс не повлияет на поджелудочную железу от слова совсем, это исключительно кишечный антисептик. Увеличение бывает по разным причинам, обострение панкреатита, кисты, объёмные образования в поджелудочной железе, с этим нужно разбираться.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня хронический панкреатит, который временами обостряется..
А узи бы увидело образование, если бы было? А то вчера врач так тщательно давила мне на нее, что сегодня ощущение синяков на рёбрах..
Гастроэнтеролог
По УЗИ поджелудочная железа визуализируется плохо, необходимо проводить дополнительные методы диагностики, при увеличении её размеров.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще..
Такие СОЭ может дать щитовидная железа? В ней несколько узлов до 1мм, ТТГ скомпенсирован пью тироксин 75. По последним анализам 3,8, эндокринолог сказала что вариант нормы..
Гастроэнтеролог
Маловероятно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Параллельно с альфанормиксом обязательно энтерол 250 мг 2 раза в день .
Полисорб он выводит токсины , хорошее он не выводит .
Мукофальк принимать можно .