Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1513265

Добрый день. Отдыхаю на данный момент в Грузии. Тут очень жарко по крайне мере для меня (36 градусов и более). Я стараюсь особо не пить холодное и сидеть под кондиционером так как у меня хронический тонзиллит и фарингит. И так вышло что 5 августа было настолько жарко, что пришлось сидеть под кондиционером несколько часов. В результате чего в этот же день прихватило горло. Оно было красным и болело, но вскоре 7 июля поднялась температура была 38,5 около двух дней. Вместе со мной заболел и отец, но у него температура выше 37,1 не поднималась. А еще через время дядя тоже приболел. Я принимал кагоцел и амоксициллин, на третий день температура нормализовалась. Антибиотик я пил 5 дней 500мг каждые 8 часов, то есть это с 07.08 по 11.08. Все вроде было нормально горло почти не беспокоило. 12.08 съел холодное мороженное и вечером снова прихватило горло и до сих пор не отпускает. Фотки пришлю. Кашля особо нет, изредка подкашивание, когда глотаю слюну не очень приятное чувство. Температура около 37.0 , то есть 36.9 с половиной , но мерю изредка.Мышцы слегка ломит, но незначительно. Сейчас рассасываю стрепсилс без результата. Скажите что можно поделать? Вижу на одной из миндалин что-то вроде пробок. Помню такое было у мен лет 5 назад, мне их лор врач шпателем даже доставала. Тогда никаких антибиотиков не пил. Как думаете что щас можно поделать? Сегодня приходится опять в комнате с кондиционером сидеть, от жары очень плохо себя чувствую.
Антибиотик по сути выпил , до этого по другой проблеме тоже пил анатибиотик в марте это было ( ципрофлоксацин с метронидазолом)

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Добры день, приложил

Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день или мирамистин спрей , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки острого тонзилофарингита
Как Дашит нос? Есть стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Только с утра прозрачные сопли а так в течение дня все хорошо, не беспокоит нос. Когда высокая температура была ручьем прям с носа шло, сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день. Затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 Раза в День - месяц
Если через 2-3 дня не будет улучшений. Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - нужны ли антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача.
Как дышит нос? Нет ли насморка, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Насморк в основном после сна только. Стекание бывает что-то вязкое проглатываю с носоглотки тоже в основное все это после сна. А так температура держится 37-37.2, горло незначительно побаливает. Может все же стоило пропить 7 дней амоксициллин а не 5? Или это то мороженое уже после спровоцировало?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия остаточного отека и воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Наиболее вероятно исходя из фото и симптомов в настоящий момент процесс у вас вирусный и не требует назначения антибиотиков. Для уточнения диагноза по возможности выполните общий анализ крови и стрептатест.