Большой ли шанс что это туберкулёз позвоночника?
Сделали снимок посмотрите пожалуйста, что тут такого в снимке что необходимость к-т назначили? Очень переживаеи так как сейчас как раз с дочкой у родителей и у папы такое выявили........................
Здравствуйте, Елена. По описанию рентгена туберкулёз позвоночника спорный, больше данных за обострение остеохондроза. Но необходима КТ. Никакие физические упражнения сейчас не делать, резкие повороты, наклоны туловища, массаж спины противопоказаны. Если туберкулёз позвоночника подтвердится, лечение (хотя бы первые 2-3 месяца) стационарное, постельный режим. Ношение корсета первые несколько месяцев практически постоянное, надевать в положении лёжа.
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста мы очень переживаем со мной дочка у бабушки с дедушкой сейчас, это для семьи опасно?
Принятый ответ
Елена, сам по себе туберкулёз позвоночника для окружающих не опасен, т.к. нет выделения туберкулезной палочки. Но если он вторичный, т.е. развился на фоне туберкулёза лёгких, то больной может быть бациллярным. Вашему папе необходимо комплексное обследование - Диаскин-тест, рентген или КТ лёгких, КТ позвоночника, ОАК, ОАМ, анализ мокроты и другое обследование в тубдиспансере. Но, повторюсь, такое состояние может соответствовать и остеохондрозу, описывались также грыжи Шморля. Поэтому, переживать сейчас не надо. Надо хорошо обследоваться. Но если туберкулёз подтвердится - конечно, курс противотуберкулезного лечения, постельный режим, корсет.