Повышенный кальпротектин

С 2020 года беспокоит правая сторона, метеоризм, газообразование. Так же с правой стороны переодически вздувается участок кишечника. Все анализы в норме, кроме кальпротектина. Что может быть причинной данной проблемы?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такой кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике .
Нарушение стула накануне не было ? Инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, стул обычный.

В таком случае вам показана колоноскопия со ступенчатый биопсией , для исключения восплаительного процесса .
Так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, это симптомы онкологии?

Нет , это не онкология . Это воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, я уже с этой «колбаской» ( так называю вздутие) мучаюсь 3 года, а на колоноскопию боюсь идти. Обязательно теперь запишусь. Просто, я каждый месяц сдаю анализы, все в норме, был хилоктебактери , уже вылечила . Я уже не знаю что думать, в голову лезут плохие мысли(((.

Не переживайте, повода для волнения пока нет .
Метеоризм и газообразование характерно для сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Поэтому рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр дополнительно .
Но при таком кальпротектине все таки лучше сделать колоноскопию , чтобы исключить воспалительный процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю)

Пожалуйста , будьте здоровы и дообследуйтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, я извиняюсь. Можете посмотреть новые результаты коп программы, сдавала позавчера . Я прикрепила их к фото

Лейкоциты в Кале это признаки воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, блин, а если это онкология?(((

При онкологии бывают лейкоциты очень в больших количествах , кровь в Кале .
У вас же этого ничего нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, нет. Но колоноскопию я обязательно сделаю.

Да, все верно , надо сделать .

Принятый ответ

Здравствуйте! Это признак воспаления. В кале есть и другие: иодофильная флора. неполное переваривание жиров и крахмала. Надо выяснять причину ваших жалоб: сделать колоноскопию со ступенчатой биопсией. Водородный дыхательный тест на СИБР. Ещё желательно сделать УЗИ органов брюшной полости: часто вздутие и нарушения микрофлоры в кишечнике связаны с патологией желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса Борисовна, делала узи, все норм. Единственное , в феврале месяц у меня было воспаление желчного. А еще , у меня изгиб желчного( если я правильно называю).

Вот посмотреть бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса Борисовна, я загрузила в фото результат узи, который делала в феврале. Диагноз холецистит, фиксированной деформации желчного пузыря.

Я имела ввиду свежее исследование. В феврале все было плохо: 2-х контурная стенка ж. пузыря 10 мм- это острый холецистит. Вам повезло. Конечно, сейчас такого нет. потому что острый холецистит не бывает бесконечным и имеет какой-то исход. Важно. что происходит сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса Борисовна, обязательно сделаю узи.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Посмотрела все Ваши анализы.
Повышение кальпротектина свидетельствует о наличии воспалительного процесса в кишечнике.
С таким показателем повышения есть прямое показание для выполнения колоноскопии со ступенчатой биопсией.
Если по колоноскопии всё будет хорошо, необходимо обследоваться на синдром избыточного бактериального роста. Если честно, все Ваши симптомы указывают именно на него, но немного смущает кальпротектин, при СИБРе он повышается незначительно.
Поэтому в первую очередь - колоноскопия с биопсией, и только потом, если по колоноскопии будет всё хорошо, выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фекальный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике. Рекомендовано проведение колоноскопии.

Дополнительно в плане дообследования:
- Водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)

На данный момент:
- Тримедат 200 мг8 по 1 таб 3 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 рв день 3 недели