Консультация травматолога /

Перелом руки — вопрос №1514193

Здравствуйте, 5августа была сломана рука,6 наложили гипс ,11 контрольный снимок гипс поменяли ,стоит ли делать операцию, или есть возможность, что кость срастётся, нужно ли делать какие то процедуры? Врач ничего не назначил, маме 57 .фото приложу

Возраст: 57

Хронические болезни: Сосуды ,грыжа позвоночная

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Даже если срастется с таким смещением (не факт) сустав полноценно работать не будет.
Будут боли, ограничение движений и функции.

Оперировать нужно было сразу.
Сейчас то же не поздно, но чем больше проходит времени, тем прогноз хуже.

Без операции никакие процедуры ничего не решают.
Без операции сейчас можно
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Прогноз на сращение без операции сомнительный.
Прогноз на восстановление функции без операции негативный.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ! Врачи в её городе Кинель ,ничего не советуют, я живу в другом городе в Тольятти, скажите пожалуйста в другом городке могут принять врач? Сможет ли дать направление на бесплатную операцию?

Клиент
Константин Эдуардович, по снимку получается что улучшений нет за 11 августа?
Ортопед, Травматолог
В каждом регионе свои схемы маршрутизации пациентов и что\кто\куда может дать - не знаю.
Наверное, нужно непосредственно спросить у своего травматолога.
Но скорее не может, чем может.

Улучшений, в общем-то, и не ожидалось.
Клиент
Константин Эдуардович, врач травматолг сказал что смещения нет ,вот и засомневались .Оказывается что есть .Не посоветовали нам во время операцию ,сказали что есть улучшения по снимку за 11
Клиент
Константин Эдуардович, на реабилитацию можно не рассчитывать, без операции?
Ортопед, Травматолог
Что такое "рассчитывать" не знаю. Функция не восстановится.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста можно ли носить косынку для поддержания гипса?
Ортопед, Травматолог
Можно, конечно и нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, Хотим сделать снимок в другом городе ,так как делала мама на обычном аппарате ( врач сказал что он не очень то хороший) посоветуйте пожалуйста на каком аппарате лучше делать снимок на цифровом или обычном ? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Лучше сделать КТ, на котором всё будет видно в 3-х плоскостях и перелом можно будет в деталях рассмотреть.

Если выбирать из рентгенограмм, то цифровые снимки более качественные и требуют меньше лучевой нагрузки.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста новый снимок .Спасибо. Есть ли ухудшение.
Ортопед, Травматолог
На снимке без динамики. Как было - так и есть.
Мне по данному вопросу более нечего добавить.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом шейки плечевой кости нужно оперировать . Самостоятельно может не простись , или по смещением .
Клиент
Станислав, здравствуйте спасибо за ответ в итоге без операции реабилитация не спасёт?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену перелом шейки плечевой кости со смещением отломков. В данной ситуации необходимо оперативное лечение и фиксация металлом. Оставляя как есть функция сустава будет нарушена (поднять как раньше руку не сможет). Возвращаемся к травматологу и берем направление на оперативное лечение (это самый лучший вариант). Или оставляем как есть, ждем срощение в среднем 6-8 недель и после срощения прикладываем огромные усилия чтобы реабилитировать сустав по максимуму.
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте, спасибо! Скажите пожалуйста как проходит реабилитация?
Ортопед, Травматолог
Реабилитация:
1. Лфк желательно с инструктором сначала а затем самостоятельно ежедневно 2-3 раза в день.
2.Массаж руки от шоп до кончиков пальцев 10-15 сеансов
3. Парафиновые апплекации для расслаблегия мышечного и связочногл аппарата плечевого сустава (делается совместно с массажем или лфк)
4. Магнитотерапия на в/к
Травматолог
Здравствуйте. Я уже отвечал на этот вопрос в личном сообщении. По данным снимкам имеется перелом хирургической шейки плечевой кости с незначительным смещением, хотя боковой снимок нужно делать через грудную клетку с противоположной стороны с поднятой здоровой рукой вверх, снимок был бы более информативным.В данном случае можно лечить консервативно в качественной гипсовой повязке с наличием клиновидной подушки или на отводящей шине. курс физиопроцедур включающих : УВЧ №8, электрофорез СА и Р №10, магнитотерапия №8, прием кальций содержащих препаратов. По сращению понадобится разработка в плечевом суставе, но и при оперативном лечении без этого никак не обойтись . К тому же, в данном случае,оперативное лечение предполагает и вторую операцию по удалению металлоконструкции по сращению перелома , а это опять спайки рубцы послеоперационные и опять разработка суставе. решать конечно вам.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за развёрнутый ответ ,вы нас не много успокоили, не очень хочется прибегать к операции! Скажите пожалуйста физ процедуры нужно делать пока ещё есть гипс? Или после снятия .Гипс постоянно разбалтывается ....второй раз делают его и через пару дней он разбалтывается.