Консультация психолога /

Сын одевает колготки — вопрос №1514198

Здравствуйте. У меня два ребёнка, сын и дочь. Сыну 13 лет, дочери 15. Отца в семье нет. Недавно дочь пожаловалась мне, что после стирки не нашла своих колготок. У нас, если честно, дома бардак и я думала, что мы эти вещи куда-то задевали. Но позавчера мы с дочерью утром ушли и быстро вернулись с больницы и увидели сына в тех самых колготках. Я спросила сына, зачем он их одел. Видно было, что он очень заволновался и сказал, что просто захотел . Это было при дочке и она начала смеяться, мол сын на самом деле девочка. Я поговорила с сыном позже, без сестры и он мне, чуть не со слезами на глазах, сказал что ему нравятся одевать колготки. Я ему выговорила, чтобы он не смел больше так делать. Никогда бы не подумала, что у моего сына будут влечения к девичьей одежде. У него замкнутый характер и он очень пассивный. Что ещё хуже, дочь начала его почти каждый день дразнить девчонкой.
Подскажите, как мне правильно поступить, и отучить его от этого?

Возраст: 41

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Мальчик воспитывался без отца. Сейчас переходный период начался, гормональная перестройка. Ругать и дразнить нельзя. Просто чаще проводить разговоры по половому воспитанию соответственно возрасту.

Дочери настоятельно рекомендуйте не дразнить.
Психолог
Здравствуйте! Такое поведение ребёнка, это уже внешнее проявление его внутреннего состояния. Запретами можно только усугубить ситуацию. Постарайтесь узнать что конкретно ему в этом нравится, чем ещё он интересуется, что его волнует, о чем он думает.
Между братом и сестрой есть какие-то недоброжелательные отношения? 15 лет это уже не тот возраст, когда дети могут высмеивать друг друга.

Психолог
Добрый день, согласна с коллегами - запреты усугубят ситуацию и вы подорвете близкие и доверительным отношения.
Важно стараться не оценивать как то его действия, а узнать, какие чувства он испытывает, почему ему нравится, что именно?
Где он это узнал, посмотрел?

Возможно стоит поискать с ним, поисследовать, что может ему заменить эти чувства? Какое другое занятие?