Что вас беспокоит?
Расшифровка результатов МРТ и дальнейшие действия
Здравствуйте! раз в год стал делать МРТ БП и холангиографию ввиду появившихся давящих болей ДО ЕДЫ в гепатобиллиарной зоне. Мне бы хотелось, чтобы вы помогли мне расшифровать результаты анализов и посоветовали дальнейшие действия по устранению причины и лечение: перекрута, невыраженного содержимого за счет седиментации более плотной желчи и объяснили мне куда он впадает (написано что "впадает на расстоянии ~2,3 см дистальнее места"). Сначала было на 1,4см дистальнее места слияния долевых протоков, а сейчас вообще на 2,3 см. Что это значит? Опасно ли это? Спасибо большое! Все документы прикрепил.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, документы, они не отображаются в прикрепленных.
По поводу болей делали ли гастроскопию?
Анастасия, Прикрепил. Гастроскопию делал 2 раза, но не в этот раз. Там всё нормально было
Здравствуйте, дополнительно можно проконсультировать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Есть застой желчи из-за перегиба можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Есть перегиб желчного пузыря, но это вариант нормы и никак не проявляется.
Из-за анатомического строения есть застой желчи, который убирается препаратом Урсосан 500 мг на ночь в течение 2 мес.
Скорее из-за перегиба есть повышение давления в протоках, происходит заброс желчи в желудок и появляется боль натощак.
По поводу размеров, они так же зависят от вашего дыхания, движений. Обращать на это не стоит
Дополнительно сдайте: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции.
Анастасия, Спасибо за ответ.
Кстати, забыл уточнить, я уже пил урсосан полтора месяца, результат не особо заметил. Дискенезия беспокоит меня с 2021 года.
2 раза сдавал желчь, там показывало много лейкоцитов и описторхоз.
Описторхоз лечил 3 раза: Сначала пропил 6 таблеток бильтрицида, ещё через пол года 8 таблеток и еще через год врач посоветовал пропить 10 или 12 таблеток (не очень помню).
Вышеперечисленные вами анализы я сдавал десяток раз (перед лечением, после лечения...) и там все в пределах референсных значений.
Быть может стоит еще раз попытаться пропить бильтрицид?
Анастасия, Вы говорите что есть повышенное давление в протоках из за перегиба. Можно ли как то повлиять на перегиб? Может стоит поделать какие нибудь упражнения или горячую воду натощак попить и сразу после этого выполнять массаж желчного пузыря?
Спасибо
Если проблема в забросе желчи, что вероятно дает боль, и в воспалении антрального отдела желудка, то бильтрицид тут не нужен. Тем более бильтрицид достаточно серьезный препарат и принимать просто так нежелательно.
А в гастроскопию предыдущие два раза в связи с чем проводили, тоже были симптомы?
Когда вы лечили описторхоз жалобы были такие же?
По поводу перегиба желчного, то вы никак не повлияете, это ваше анатомическое строение
Анастасия, Фгдс делал в больнице, когда лечил описторхоз. В антральном отделе что то было, вроде (я сейчас в другом городе и карточку не взял), но вроде не серьезно
Как правило, что-то не серьезное может вносить вклад в суть всей проблемы. Потому что дискинезия - как таковой не диагноз, его толком лечить не понятно чем, потому что сам со себе застой желчи никак себя не проявляет. Иногда могут быть повышение давления в протоках из-за того, что желчь отходит неравномерно, но это как следствие застоя.
Анализ кала на гельминты методом Парасеп не сдавали никогда?
Анастасия, сдавал 3 раза. Там никого нет.
Раз дискинезия это не диагноз, то из болезней у меня только антральный гастрит, я вспомнил. Лечил его клацидом, Клотримазолом, денолом и само собой, антацидом каким то.
Изжоги никогда не было, болей, тем более давящих, тоже.
Меня беспокоит давящая боль в ПРАВОМ подреберье (не в середине и не слева), которая полностью или частично проходит после обильного приема пищи. Мне сказали что это дискенезия по гипокинетическому типу после того, как я делал УЗИ с проверкой сократительной функции. Выяснили что она у меня замедлена, а причину того - нет.
Спасибо за помощь, кстати
А Клотримазолом зачем, было грибковое поражение тогда?
В правом подреберье, кроме желчного пузыря и желчевыводящих протоков, находится антральный отдел желудка, часть 12-перстной кишки и сосочек 12-перстной кишки, так же боль может отходить от головки поджелудочной железы. Вы говорите, что принимали Урсосан, боль была такая же в правом подреберье?
Есть ли сейчас проблемы со стулом, запор, послабление?
Анастасия, После приема урсосана боль никуда не делась. Да, боль была такая же.
Ошибся с препаратом клотримазол. Я принимал метронидазол.
Запора как такового никогда не было. Было что то похожее на это, когда я долго терпел. У меня разболелась сигмовидная кишка и после похода в туалет все прошло, но случалось со мной такое 2 раза за 2 года.
Так же, в-течение всего недуга (2года), изменились походы в туалет впринципе. Я стал то ходить часто, то нормально, то туго, то жидко... Видимо отток желчи по какой то причине расстроился, я не знаю.
Копрограмма постоянно плохая (много клетчатки, мыла, крахмала, эпителия, слизи, иногда лейкоцит появится итд. Плохо переваривается, в-общем.)
Принятый ответ
По копрограмме есть функциональная недостаточность поджелудочной железы, что скорее из-за застоя в желчи.
Я бы рекомендовала вам курсом приём ферментных препаратов Креон 25 тыс 1 к 3р/д - 2 нед
Гимекромон 200 мг 1 таб 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед (для улучшения оттока желчи)
Нексиум 20 мг на ночь - 2 нед (для уменьшение воспалительных процессов)
Анастасия, очень благодарен вам! Попробую подлечиться вашим способом. Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20193 ответа