Задержка менструации
Здравствуйте, задержка,последняя менструация была 14 июня, всегда приходят в разное время, самый длинный цикл был 62 дня, в этот раз уже 64 пошел, тест отрицательный, у гинеколога была в ноябре и в апреле, никаких отклонений не выявлено,в последнее 3-4 месяца был сильный стресс из за экзаменов, сон по 6 часов и сильная утомляемость,может ли помочь дюфастон для того что бы месячные пришли?
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас ановуляторный цикл.
Я Вам рекомендую выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Если эндометрий более 6 мм, принимать Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации.
Назовите Ваш рост и вес.
Анализы на гормоны Вы сдавали?
Елена Борисовна,рост 153 вес 54 нет не сдавала
ИМТ = 23 (норма).
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Вам нужно обследование на предмет наличия СПКЯ. Такие длительные задержки очень характерны для данного синдрома.
Акне, гирсутизм есть у Вас?
Елена Борисовна, акне не страдаю
Елена Борисовна, моя ситуация это вообще критично? Или беспокоится не стоит?
Я Вас поняла.
В таком случае, Вам сейчас необходимо выполнить УЗИ ОМТ, а в начале нового цикла сдать анализы на гормоны.
Нужно установить причину столь длительных задержек наступления менструаций.
Стоит обязательно дообследоваться.
Само по себе, отсутствие менструаций для здоровья и жизни ничем не опасно.
Елена Борисовна, такие диагнозы поддаются лечению?
Принятый ответ
Если это СПКЯ, то полному излечению он не поддается, но хорошо поддается коррекции.
Возможно, есть гиперпролактинемия, нужно, конечно, обследоваться.
Доброе утро! Сейчас надо сделать узи, посмотреть толщину эндометрия и тогда понимать поможет ли дуфастон
Мария, здравствуйте!
Сейчас надо сделать УЗИ, оценит состояние эндометрия, яичников. И по УЗИ уже решить, если эндометрий более 6 мм можете 10 дней пропить Дюфастон по 1т утром и вечером, после отмены придёт менструация
Здравствуйте. Выполните анализ крови на пролактин - гормон стресса, влияющий на функцию яичников, и УЗИ ОМТ, нужно посмотреть на эндометрий, ждать ли месячных или вызывать их
Здравствуйте! Лучше сначала сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, если слишком тонкий эндометрий, то Дюфастон не сработает и нужно назначать другой препарат. Если по УЗИ эндометрий хотя бы 6-7мм, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10дней, затем в течение 7-10дней начнётся менструация. Учитывая нерегулярный цикл, от лучше сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон утром натощак