Консультация эндокринолога /

Вопрос по инсулинорезистентности — вопрос №1514646

825 просмотров

По результатам анализов терапевт сказала, что у меня инсулинорезистентность. Сдавала анализы. Индексы инсулинорезистентности : глюкоза -5,34; индекс Caro -3.648 ; индекс NOMA -0,348; инсулин 1,46. Подтвердите, пожалуйста или опровергните. Спасибо!

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Инсулинорезистентность также оценивают по ИМТ выше 25 и окружности талии ОТ у женщины больше 80 см

Какой у вас рост и вес? ОТ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов и скажите свой рост и вес?
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Марина Сергеевна, рост 1,59, вес 70
Эндокринолог
ИМТ 27.7 кг/м2, есть избыток массы тела. А объем талии и результаты анализов. Обычно инсулинорезистентность возникает в следствии прибавки веса и если нет ожирения, а у Вас по ИМТ нет его, нет нарушений углеводного обмена глюкоза крови в пределах нормы, поэтому можно ограничится только соблюдением правильного питания. Снизится вес, уменьшится и инсулинорезистентность.
Принцип питания при инсулинорезистентности это только основные приемы пищи ( завтрак, обед и ужин) без перекусов, чтобы не провоцировать дополнительную выработку инсулина.
Клиент
Марина Сергеевна, как Вам результаты анализов загрузить, что то не могу понять?
Эндокринолог
Укажите тогда индексы с референтными интервалами лаборатории, если входят в референтные значения, т.е. в пределах нормы, то инсулинорезистентности нет, только небольшой избыток веса.
Клиент
Марина Сергеевна, все показатели в норме по лабораторным данным, только вот инсулин показан, что стрелка идет вниз Гликогемоглобин 5,6 , тоже норма
Эндокринолог
Тогда какая это инсулинорезистентность, нет если индексы в норме, то никакой инсулинорезистентности нет. Только избыток массы тела по ИМТ ( расчет по весу и росту). Нарушений углеводного обмена нет, об этом говорит нормальный уровень глюкозы и гликозилированного гемоглобина.
Инсулин низкий , это только показатель того инсулина, что есть в поджелудочной железе, а то, что его достаточно вырабатывается на нагрузку говорит нормальный уровень глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина.
Питание только ограничение сладкого и сдобного, фастфуд, сладкие напитки и соки, газированные сладкие напитки, майонез и кетчуп подливы на их основе.
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю Вас за такой развернутый ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Ваш имт 27,7 кг/м2, что является избыточной массой тела


При избыточном весе инсулин физиологически повышается и снизится при снижении

Но ваш индекс КАРО и хома в норме, конечно у лаборатории могут быть другие нормы.


Глюкоза в норме. Скажите гликированный гемоглобин не смотрели? Ттг, ферритин, витамин д?


По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки. Тарелка 20-22 см в диаметре мысленно делите на части: ½ это овощи, термически обработанные или свежие; ¼ сложные углеводы(каши, макароны, хлеб и тд/, ¼ белок(мясо, рыба, птица, яйца и тд). Так вы питаетесь 3 раза в сутки.


Питьевой режим по жажде, но не менее 1л

Физ активность не менее 500 мин в неделю(ходьба)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ! Гликогемоглобин 5,6
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглобин в норме,нарушения углеводного обмена нет??


Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Проверьте его и витамин д,ттг. При их дисбалансе может быть набор 2-3кг
Клиент
Софико Бежановна, ТТГ-2,44; АТ-ТПО-0,47. витамин Д-47
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг в норме,функция щж сохрана.

Ат тпо в норме,что исключает риск развития АИТ.


Витамин Д в норме. Можете принимать поддерживающую дозировку колекальцеферола 4капли (2000 е) ежедневно с последующим контролем через 6мес


Осталось ферритин посмотреть
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Оба индекса у вас в норме.
Как в норме и Сахар и инсулин.
У вас нет инсулинорезистентность и нет нарушений углеводного обмена
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Значения не перепутали, может индекс caro 0.348 а homa 3.648? По имт у вас избыток массы тела. Глюкоза и инсулин в норме. Инсулинорезистентность обычно наблюдается при ожирении
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет не перепутала, результаты анализов написаны верно. Избыточный вес есть, не спорю. Движений хватает, каждый день час быстрой ходьбы, днем тоже есть ходьба еще 2,5 км, больше физической нагрузки нет.
Эндокринолог
Инсулинорезистентности нет, диабет исключён
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Проблемы из за инсулинорезистентности
8 марта 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Ожирение и инсулинорезистентность
25 июня 2024
Татьяна, Салават
Вопрос закрыт
Расшифровка результатов ОГТТ
5 июля 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Семавик при жировом гепатозе печени +
1 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мадина Шамильевна Османова
17 отзывов
Эндокринолог
2010-2016, ставропольский
Опыт работы: 6 лет
Наталия Владимировна Сошникова
731 отзыв
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Дина Реут
Дина Михайловна очень внимательно отнеслась к моей проблеме и даже ответила на дополнительный...
— Олег
фотография пользователя
Эндокринологу Наталия Сошникова
Отзывчивый врач, не оставит человека в беде, если нет денег. Огромное спасибо ! Все стало ясно...
— ВАЛЕНТИНА
фотография пользователя
Эндокринологу Екатерина Авсиевич
Все по шпаргалки из гугла Консультация бесполезная Нет. Врач безграмотный.
— Елена