Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1515007

Здравствуйте уважаемые врачи!
Сыну 19 лет,поднималась ночью температура до 39,лихорадило. Температуру сбивали два раза парацетамолом,вьорой раз найзом. Утром был жидкий стул и в течении дня 3-4 раза. Присутствует еще вялость.Ходил к терапевту,ему назначили ципролет и экофурил. Скажите пожалуйста можно ли эти препараты совмещать?

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные препараты совместимы, можно принимать по назначению врача. Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, для уточнения характера инфекции.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По симптомам может быть кишечная инфекция или ОРВИ с абдоминальным синдромом. Ципролет это антибиотик, экофурил кишечный антисептик, то есть оба препарата действуют на бактерию, смысла в одновременном приеме не вижу. Оставьте только экофурил 200мг 4р/сут-7дней, Смекта по 1п.3р/сут-7дней, обильное питье, полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-7дней, Дротаверин по 2т.3р/сут при болях, диета с ограничением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Так же рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы понимать какая инфекция(вирусная, бактериальная).
Принятый ответ

Клиент
Оксана Викторовна, энтеросгель и экофурил через сколько времени можно пить?
Клиент
Оксана Викторовна, и он уже сегодня выпил и экофурил и ципролет. Что нам теперь делать?
Нефролог, Терапевт
Энтеросгель через 1-2ч после еды или за час до еды, за 1-2 часа или после приема других препаратов. Ничего страшного, продолжайте завтра прием только экофурил 200мг 4р/сут-7дней
Терапевт
Здравствуйте!
Препараты совместимы, но обычно 2 антибактериальные препараты не назначают.
Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Экофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, есть энтеросгель. Или лучше полисорб?
Терапевт
Разницы нет. Можно энтеросгель
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Препараты усиливают действие друг друга, можно принимать совместно под контролем врача
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, бактериальная этиология подтверждена? ОАК сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничего не сдавали. Назначение слелали со слов сына
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно Энтерофурила при подтвержденной бактериальной инфекции
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Ципролет и экофурил - совместимы. негативного взаимодействия при совместном приеме не будет; вызывает сомнения необходимость применения двух антибактериальных препаратов без обследования при непонятном характере инфекции, рекомендую сдать анализы.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую оставить экофурил противомикробный препарат, с антибиотиком пока повременить, сдайте общий анализ крови, СРБ для понимания процесса, инфекция может быть вирусной!
Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-Для вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- энтерлол 2 к 2 раза в день для нормализации микрофлоры, диета, щадящее питание.
Клиент
Вита Григорьевна, а он уже выпил и ципролет и экофурил. Что нам теперь делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы очень рано начали антибиотики если это вирус на него он не действует
Клиент
Вита Григорьевна, тогда его не пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики не желательно прерывать тем более не видя анализа крови .
Терапевт
Екатерина, добрый вечер!
Температура сегодня у сына какая?
тошноты нет?
Инфекция вирусная по симптомам, антибиотик ципролет не нужен!
Клиент
Светлана Витальевна, температура была 39,в течении дня больше 38 не поднималась. Он уже выпил и ципролет и экофурил. Что нам теперь делать?
Терапевт
Екатерина, а стул вечером сколько раз был?
Клиент
Светлана Витальевна, за вечер 4 раза
Терапевт
Екатерина, нужно добавить к лечению сорбент, можно смекту до 3 р в день. И пробиотик: линекс форте 1 капс в день.

при этом надо пить много жидкости.
Антибиотик вчера приняли 2 раза получается? Сегодня утром температура должна быть уже ниже 38.
Какая температура?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет не нужно. Ципрофлоксацин это антибиотик, а у сына скорее всего орви с явлениями гастроэнтерита или ротавирус.
Оставьте только Экофурил 100 мг 4 раза в сутки 7 дней.
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Жаропонижающее парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды 10 дней.
Клиент
Анна Владимировна, а если мы ципролет уже начали пить. Что нам теперь делать? Он выпил сегодня один раз его и два раза экофурил
Терапевт, Кардиолог
Можно просто отменить препарат, принимать только экофурил. С антибиотиком стул может стать еще хуже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это кишечная инфекция или ОРВИ с абдоминальным синдромом. Смысла в одновременном приеме ципролета и экофурила нет - выбирайте лучше экофурил и продолжайте принимать далее курсом. Можно добавить сорбенты (Смекта, Полисорб), спазмолитики (бускопан, дюспаталин), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Обильное питье. Температуру снижать после 38 - парацетамолом или ибупрофеном.