Пупочная грыжа
Терапевт обнаружил пупочную грыжу, грыжевые ворота диаметром 4мм, грыжевой мешок 7мм (на узи). Нужно ли ушивать? Предложили местный наркоз и без сеточки (сетка сказали может не приживаться и дать осложнения). 31 мая (2,5 мес) назад удалили фиброаденому в молочной железе, шов зажил. Боюсь, что со временем пупочная грыжа увеличится и тогда отправят под общий наркоз (чего не хотелось бы). Нужно ли оперировать грыжу?! И насколько это важно/срочно? Сложная ли это операция? Как подготовиться? Долго ли заживает? Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фото видно что грыжевое выпячивание есть.
Лечится грыжа только оперативным путем. Лучше удалить, т.к. дальше она будет только увеличиваться и будет бОльшая предрасположенность ее к ущемлению (это самое грозное осложнение грыжи).
Наркоз или местная анестезия, то это выбирает лечащий врач.
Но лучше все таки общая анестезия - и Вам не больно и доктору проще и быстрее оперировать.
Сетка или без сетки - это выбирать доктору. Хотя если пожелаете сетку, то конечно поставят и ее.
Но если грыжа маленькая, то пластика местными тканями, при технически правильно проведенной операции, это конечно лучше.
Как срочно? Это как Вам позволяет Ваше время. Но лучше не тянуть. Приходите на прием к хирургу поликлиники и он все объяснит что делать.
На счет сложности, то это бывает по разному. Но как правило грыжи таких размеров каких то затруднений не представляют.
А заживление у всех проходит по разному. Если все нормально, то швы обычно снимают на 10-14 день после операции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечится пупочная грыжа только операцией! Операция не сложная и обычно проходит всё по плану! Диаметр грыжевых ворот у вас маленький поэтому пластику можно будет провести без применения сетки, но это уже на усмотрение оперирующего хирурга! Оперироваться лучше в плановом порядке, но затягивать тоже не нужно! Риск ущемления всегда есть, хоть грыжа и маленькая! Заживает всё быстро! По поводу подготовки это обычно сдать анализы на инфекции, так, оам,бак и УЗИ обп, пупочного кольца! Соглашайтесь на местный наркоз пока это возможно! Если грыжа будет больше, то местный наркоз вряд-ли подойдёт!
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа по фото есть, грыжи лечатся только хирургическим путем. Конечно со временем дефект меньше не станет.
Технически такую грыжу можно устранить и с сеткой и без неё, и "приживаемость" сетчатого протеза не зависит от размера грыжи, это больше техника операции и особенность организма.
Проводить операцию под местной анестезией или нет, решать тоже Вам, к сожалению грыжа в себе имеют брюшину, а местно как бы не старался её не обезболить. Поэтому под местной анестезией потерпеть придётся.
Здоровья Вам