Беспокоит пародонтоз и пародонтит
Ушла кость из под нижнего переднего зуба, держит только десна, врачи предлагают только удаление. Борюсь с воспалением метрогилом, можно ли как то сохранить зуб Есть неправильный прикус и внчс, может в следствии миотонии. Что можно предпринять?
Здравствуйте
Чтобы проконсультировать вас нужен фото во рту и снимок зуба
Здравствуйте! Обычно, чтобы зафиксировать такие зубы, можно использовать шинирование, но для этого необходимо подключать в этот процесс соседние зубы. Однако, я бы не рекомендовала такой способ в Вашем случае, т.к., с Ваших слов, зуб держится только в десне. Этот зуб всё-равно не будет нести на себе жевательную нагрузку, а учитывая, что это передний зуб, которые у нас выполняют функцию надкусывания, Вы постоянно будете беспокоится, что он в любой момент выпадет. Я считаю, что Вам всё-таки лучше его удалить. Ушедшую кость, к сожалению, никак не восстановить. Такая ситуация вполне могла возникнуть из-за проблем с прикусом и неправильным распределением жевательной нагрузки. Имплантацию в этом месте я бы тоже не рекомендовала, т.к. здесь идёт убыль кости и есть значительные риски, что она продолжится после постановки импланта.
Лучший вариант, в данном случае, это удалить зуб найти хорошего стоматолога-ортопеда, который грамотно Вас запротезирует, т.е. не только восстановит утраченный зуб, а ещё и правильно распределит нагрузку между зубами.