Консультация лора /

Боли в горле не проходят 1,5 недели — вопрос №1517119

Здравствуйте, в общем болел я тонзиллит, фарингит, трахеит в мае этого года. Вылечился аугментином 10 дней. Прошло 3 месяца в жару косил на даче. И попил холодной воды и через 4 дня, заболело горло. Начал лечение , сходил к Лору, прописали лечение , я приложу, чуть помогло, но потом опять заболело сильно. Причем я не пил, не ел ничего такого . Сдал анализы крови тоже приложу. Вроде нормально. Антибиотики пить не хочу. От этих лекарств тошнота и почему то понос стал одолевать, желудок болит. Кроме того полоскаю йодинолом. Но мало помогает. Болит слева. Я вот подумал может через нос что-то капать. Соплей нет и не было. Капал пробовать пиносол он обжигает и потом чуть легче. Сейчас глотать больно капец. Особенно ночью. Сушит наверное. Я уже на ночь Фосфалюгель пью онтобволакивает. Сразу хочу отметить изжоги нет и ГЭРБ нет. Прошу помочь с лечением. Как быть, чем полоскать, чтобы не угробить. Желудок .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в крови у вас нет признаков бактериального воспаления. Показаний к назначению антибиотиков нет у вас.
В горле признаки вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Как дышит нос, нет ли стекания слизи в глотку, кашля?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо и днём и ночью. Кашель есть, когда поем или лёжа. Что мешается. Утром откашливаю немного макроты. Но горло красное и оно не проходит. Чем я только не полоскал. Оки есть им тоже пробовал, но не особо помогает. Сода, соль йод тоже полоскал. Нос я сначала долфином промывал 4 раза в день и как то прошло. Одна ноздря ночью не дышала, но соплей не было

Клиент
Анна Юрьевна, забыл сказать, как только заболел с больной стороны показались казиозные пробки, я их пальчиком чуть надавил они выскочили. Не пойму это из-за болезни или старые остатки вылезли
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки - наиболее вероятно реакция миндалин на вирусную инфекцию.
Планово желательно выполнить курс промывания лакун миндалин у лор-врача для их санации от пробок.
Вам выполняли ранее эгдс? Кислоты, горечи в горле нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет горечи и изжоги. Написал в вопросе.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас проявления остаточного воспаления в носоглотке.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет бактериального воспаления
У вас признаки вирусного тонзиллофарингита

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Нет у вас стекания по задней стеке? Кислоты/Горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет в горле изжоги и кислоты. Я написал в вопросе ту информацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
По ОАК нет показаний к назначению антибиотиков
Пока что продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, имеет смысл капать в нос что-то , чтобы через нос пот горлу стекало. Помню лет 10 назад мне прописали бальзам какой то в нос. Он стекал по горлу и горело все. Жесть но помогает. Доритрицин почему то не помогает, мне показалось что он давит микрофлору тонкого кишечника. Желудок от него болит
Детский ЛОР, ЛОР
Начните в нос Аквалор Софт 3 раза в день, чтобы промыть слизь, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна,вспомнил бальзам Витаон. Горело от него горело но помогало
Детский ЛОР, ЛОР
Этот бальзам слишком агрессивен для слизистой горла
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас напало намнемя минут 20 кашлял. Не мог откашляться, слизь в горле мешала из носа наверное. Не пойму сам может аллергия какая, 20 минут кашлял без перерыва.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае конечно можно заподозрить аллергию - чтобы Исключить респираторную аллергию - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за помощь! Можно последний вопрос, назначенные мне препараты на приеме , бланк приложил, не эффективны из-за отсутствия бактериальной флоры? И скажите пожалуйста как увлажнить горло на ночь чтобы не скрипели по швам?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно местное лечение
Полощите ОКИ
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
От сухости увлажняйте Аквалор горло 3-4 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С
Клиент
Маргарита Александровна, понятно, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, закончился Оки, но чтобы не покупать Оки, можно ли полоскать тандум Верде форте? Раствор для полоскания. Там действующее вещество бензамида гидрохлорид. Он подойдёт или лучше Оки купить? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно им
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, горло начало отходить, меньше боли при глотании. Сегодня была жара, и последние теплые деньки. Поехали на речку искупался, вода была и нехолодная. К вечеру боли вернулись. Наверное охлаждение влияет как то. Холодную воду не пил. Только теплое все вода, еда. Пью от аллергии ещё и Зодак. В нос пшикаю акваморис. Это что было дома. Плюс Оки, плюс Зодак и обильное теплое питье . Чай с лимоном . Медом
ЛОР
Здравствуйте. повышение уровня IgG характерно для аутоиммунных расстройств, хронических инфекций, окончания острого периода инфекционного заболевания и выработки иммунитета. Также высокие значения IgG наблюдаются при бессимптомном перенесении вирусной инфекции, например, цитомегаловирусной или Эпштейн-Барра.
Также у Вас повышен С- реактивный белок, сто говорит об имеющемся в организме воспалительном процессе.
Конечно, не принимайте никаких антибиотиков больше.
Я рекомендую: обработка глотки Ванилин. Сдать мазок из зева и ОАК. ОАК необходим, чтобы оценить процесс на данный момент. Если будет лейкоцитоз, то это острый процесс бактериальный.
И еще советую принимать одновременно пре-, про-, и эубиотики
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, ОАК я сдал ,2 дня назад результат прикрепил
ЛОР
В ОАК смотрятся лейкоциты, лимфоциты. Исследования на IG G и М это не ОАК. У Вас нет прикреплённого результата ОАК
Клиент
Ирина Александровна, там 2 страницы в файле ниже листайте
ЛОР
Поняла. На мой взгляд, ОАК в пределах нормы