Понижены эозинофилы
Здравствуйте. Маме мой 51 год, сдала анализ крови, Подскажите пожалуйста по анализам. Так ли это серьезно что понижены эозинофилы.и гемоглобин на нижней границе?какие анализы сдать , чтоб исключить заболевание.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте .подкрепила
Принятый ответ
Ниже ответила.
Здравствуйте, Любовь, жду анализы. Нужно смотреть эритроцитарные индексы, ферритин. Мясо мама кушает достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, подкрепила
посмотрел анализ, ничего критического нет. Снижение эозинофилов свидетельствует о низком риске аллергических реакций и отсутствии на сегодня внекишечных форм паразитозов, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Понижение эозинофилов не имеет диагностического значения. Отклонения по красному ростку кроветворения+ гемоглобин по нижней границе нормы может указать на латентный железодефицит. Для уточнения диагноза необходимо сдать ферритин. В норме он должен быть равен массе вашего тела. При низких значениях необходимо будет принимать препараты железа и искать причину железодефицита-узи малого таза, органов брюшной полости, почек, фгдс, колоноскопия.
Анализы посмотрела. Снижение эозинофилов только в процентном соотношение. Это клинической значимости не имеет. Ориентируемся на абсолютные цифры. А они в норме. Поводов для беспокойства нет.
Эритроцитарные индексы ниже нормы. Это может говорить о дефиците железа. Для диагностики необходимо сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс. Если не лечить, то может снизиться гемоглобин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Норма эозинофилов в крови от 0, поэтому у мамы по анализам они в норме. А вот эритроцитарные индексы низкие. Я бы рекомендовала проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа. Какие-то жалобы есть на самочувствие?
Здравствуйте, снижения эозинофилов не имеет клинического значения, по поводу других отклонений рекомендую исключить дефициты, сдайте ферритин, В12, В9.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - гемоглобин в норме и дообследования не требует.
По поводу причины снижения эозинофилов необходимо дообследование - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на мочевину и креатинин; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно; анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Здравствуйте, данных за патологию и заболевание крови нет. Можно сдать ферритин проверить запасы железа, более ничего не нужно, если нет жалоб на здоровье.