Консультация терапевта /

Понижены эозинофилы — вопрос №1517225

Здравствуйте.
Маме мой 51 год, сдала анализ крови,
Подскажите пожалуйста по анализам.
Так ли это серьезно что понижены эозинофилы.и гемоглобин на нижней границе?какие анализы сдать , чтоб исключить заболевание.

Возраст: 51

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте .подкрепила
Терапевт
Ниже ответила.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь, жду анализы. Нужно смотреть эритроцитарные индексы, ферритин. Мясо мама кушает достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подкрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, ничего критического нет. Снижение эозинофилов свидетельствует о низком риске аллергических реакций и отсутствии на сегодня внекишечных форм паразитозов, не переживайте
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Любовь. Понижение эозинофилов не имеет диагностического значения. Отклонения по красному ростку кроветворения+ гемоглобин по нижней границе нормы может указать на латентный железодефицит. Для уточнения диагноза необходимо сдать ферритин. В норме он должен быть равен массе вашего тела. При низких значениях необходимо будет принимать препараты железа и искать причину железодефицита-узи малого таза, органов брюшной полости, почек, фгдс, колоноскопия.
Принятый ответ
Терапевт
Анализы посмотрела. Снижение эозинофилов только в процентном соотношение. Это клинической значимости не имеет. Ориентируемся на абсолютные цифры. А они в норме. Поводов для беспокойства нет.
Эритроцитарные индексы ниже нормы. Это может говорить о дефиците железа. Для диагностики необходимо сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс. Если не лечить, то может снизиться гемоглобин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Терапевт
Здравствуйте, Любовь. Норма эозинофилов в крови от 0, поэтому у мамы по анализам они в норме. А вот эритроцитарные индексы низкие. Я бы рекомендовала проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа. Какие-то жалобы есть на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижения эозинофилов не имеет клинического значения, по поводу других отклонений рекомендую исключить дефициты, сдайте ферритин, В12, В9.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - гемоглобин в норме и дообследования не требует.
По поводу причины снижения эозинофилов необходимо дообследование - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на мочевину и креатинин; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно; анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за патологию и заболевание крови нет. Можно сдать ферритин проверить запасы железа, более ничего не нужно, если нет жалоб на здоровье.