Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие при АИТ. — вопрос №1517775

Здравствуйте! У меня хронический АИТ на фоне ЗОБА. Пью тироксин 50. Ттг меньше 2.5, АТ к ТПО повышены, больше 1000. Но, беспокоит самочувствие. Вялость, сонность, плаксивость, проблемы с весом и аппетитом. Может снизить дозировку тироксина до 25, так как я самостоятельно ушла с 75 до 50, стало немного лучше?или уйти на эутирокс? Так же Хочу пропить витамины: Вит Д, Омегу, Цинк, Железо, Селен, магний.
Подскажите пожалуйста, как принимать, если не сложно, напишите пожалуйста дозировку и совместимость витамин. А ещё, после приёма тироксина, спустя какое время можно принимать витамины?

Так же сдала анализы, ниже прикреплю файлы.

За ранее спасибо за ответы🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический АИТ.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

По тироксину можно попробовать снизить до 37,5 мкг строго натощак за 40 минуты ДО ДРУГИХ ПРЕПАРАТОВ и контроль через 8 недель ттг

Пройти узи щж

У вас снижен запас железа,оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4 недели,далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Железо может давать побочку на жкт в таком случае принимать железо через день

У вас дефицит витамина Д. Принимайте колекальцеферол (вигантол или аквадетрим) 14 капель (7000ме) утром с завтраком 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 ,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Селен можно принимать,но будет ли толк непонятно . Принимайте 100 мкг 1 т в сутки во время еды 1 мес 2 раза в год

Омега 3 (1000мг) 1 т в сутки 3 месяца утром во время завтрака

Магний после сдачи анализа

Цинк если будите принимать ,можно с селеном
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли. Л-тироксин за 30 мин до завтрака (Берлин хеми или эутирокс, менять нет необходимости), потому что ТТГ в норме.
Ваши симптомы связана с дефицитом витаминов.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день перед сном – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д в обед - 1 мес.

При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д до обеда, до ужина - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

Цинк 20 мг в обед 2 мес.

Селена много в морепродуктах, орешках (рыба 2-3 раза в неделю. орешки разные 30 г в день).
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Плохое самочувствие связано с дефицитами, поэтому снижать дозу тироксина не нужно.
Снижен запас железа - принимать ферретаб по 1 капс в обед или вечером 2 месяца с контролем ферритина
-Вит Д - аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно.
-Контроль ТТГ через 2 месяца.
Любые витамины, кроме вит Д можно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
-Цинк принимать только при дефиците
-Селен можно по 100 мкг 1 р в день 2 месяца
-Магнерот по 1 таб 2 р в день с едой 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тироксин дозу не менять .Вы в целевом диапазоне.
Чувствуете вы себя плохо из за дефицитов железа и вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой
Тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Два месяца.
Далее снова сдать ферритин и вит Д
Больше никакие витамины не нужны