Консультация ревматолога /

Анализы на ревматоидный профиль — вопрос №1517783

Здравствуйте. Болят стопы (пятки) особенно утром при ходьбе или когда долго полежу.начали болеть сразу после родов (3 месяца назад)
2 недели назад очень заболели суставы по всему телу + температура 37,4. Сейчас сильные боли прошли , но все равно болят (особенно колени , поясница) иногда поднимается температура до 37 С. Была на приеме у травматолога, поставил диагноз плантарный фасцит обоих стоп + сказал сдать анализы на ревматоидный профиль. Прикрепляю результаты анализов для расшифровки. Посмотрите , пожалуйста. Что это может быть? Нужно ли лечение ? Сейчас кормлю грудью

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. В анализах все в пределах нормы.
СРБ незначительно повышен (но для оценки именно воспалительного процесса сдается обычный СРБ, не высокочувствительный).
АСЛО отражает лишь факт встречи со стрептококком. Он не показывает ни когда была это встреча, ни ее тяжесть. К патологии суставов не имеет отношения.
2. Прикрепите фото обеих стоп.
3. Скажите, у Вас нет плоскостопия? В какой обуви ходите? На плоской подошве?
4. Какой у Вас вес и рост? Ребенка на руках часто носите?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1. Суставы болят и в покое и при нагрузке? Скованность утром есть? Визуально припухлости нет?
2.Боли в пояснице при движении,нагрузке усиливаются?
3. В анализах немного превышен СРБ-это маркер воспаления,но неспецифический,так как была температура,вполне мог отреагировать. Першения в горле,кашля нет у вас? АСЛО-это показатель,отражающий факт встречи со стрептококком в жизни,особого диагностического значения не имеет.
4. Вы рентгенографию или узи стоп выполняли?
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В анализах ничего значимого и патологичного нет.
Покажите как выглядит стопы на фото. Визуальные измнения есть? Припухлости, отёчности?
Узи стоп выполняли? Плоскостопия нет у вас?