Консультация ветеринара /

Сделали 2 узи сердца в разных клиниках, разные заключения — вопрос №1518175

Купили собачку - французский бульдог 7 месяцев, провели полный осмотр, в первой клинике по результату эхо поставили сердечную недостаточность,сделали в другой - все хорошо, помогите разобраться,что на самом деле с питомцем, самочувствие хорошее,активный,кушает пью как надо,иногда в глубоком сне часто дышит,возможно из за жары.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Учитывая что по одному из заключений все таки есть и регургитация, и ставят под вопросом легочную гипертензии, плюс в заключении есть признаки стеноза легочной артерии( что характерно как раз для молодых животных, я бы вам посоветовала получиться все таки еще одно мнение, целенаправленно кардиолога, можно как вам и рекомендовали Комолов из БК, либо Шишкина И.В. Шанс био/Медвет, Илларионова В.К Биоконтроль.
Та же, пока животное молодое, и плохо переносит жару, стоит проконсультироваться насчет коррекции брахицефалического синдрома( если есть необходимость).
Дома дополнительно отслеживайте частоту дыхания в покое( в норме не должна превышать 30 в минуту).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, первое узи- где увидели стеноз проводил именно врач узист,второе узи делал кардиолог и он отклонений не увидел,оттуда и появились сомнения,где действительно правда ?

Ветеринар
Лучше в таком случае доверять заключению именно кардиолога, тк это его специализация и область компетенции, заочно сказать, какое из этих заключений к сожалению невозможно.
Если у щенка в данный момент нет жалоб, то можете повторить исследование через месяц, целенаправленно у кардиолога.
Клиент
Анна, симптомов явных при стенозе нет,единственное бывает часто дышит во время сна вечером,возможно это из-за жары(душно в помещении) ?
Ветеринар
Да, возможно на фоне жары, в целом не хрюкает\пыхтит?
Старайтесь в любом случае не перегревать пёселя)
Клиент
Анна, храпит когда спит,и бывает отдышка после физ нагрузок( без хрипов кашля синего языка и т д)
Ветеринар
После нагрузок - это нормально, если нет синюшности и тд, и проходит через какое то время.