Консультация травматолога /

Болит нога — вопрос №1518244

Здравствуйте! Очень беспокоюсь за свою маму. Ей 50 лет и у неё где-то пол года назад начались периодические боли в ноге, где голеностопный сустав. Бывает, что она просто идёт куда-то и начинает болеть нога, а бывает так, что вдруг ни с того, ни с сего резкая острая боль прям до слёз, после чего несколько дней еле ходит. Пару дней назад опять такое произошло. Она просто сидела на стуле и немного поменяла положение стопы, даже не наступив на неё и всё, очень резкая боль. Пару недель назад даже обращались с болями вечером в больницу, сделали рентген и сказали, что это артроз и боли связаны с тем что идёт разрушение кости, затем она неправильно срастается и при последующих движениях идёт смещение уже сросшихся кусочков, в связи с чем и возникает боль. Рекомендовали ношение бандажа, мазь Троксиметацин и обезболивающее. Но бандаж совсем не помогает, лучше становится после обматывания эластичным бинтом. Хотелось бы заняться лечением в глобальном смысле слова, а не просто каждый раз глушить симптомы. Пожалуйста подскажите с чего начать? Как вообще это лечится? Может уколы какие-то? Как снимать обострения? Что вообще можно сделать? Очень переживаю.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пожалуйста подскажите с чего начать?

Начинать нужно с диагноза.
Рассказка о "кусочках костей, которые смещаются" - это не серьезно. Сказка это.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании голеностопа и других суставов не информативна.
В голеностопном суставе в основном повреждаются связки, сухожилия, блок таранной кости и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования голеностопного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Такой нюанс. Если эластичный бинт помогает, то и бандаж поможет.
При чем, бандаж поможет больше и лучше, но его нужно правильно подобрать.
Нужно прийти в орт салон и примерить несколько вариантов, пройтись в них по салону.
Выбрать тот, который напоминает фиксацию эластичным бинтом.
В бандаже сразу должно быть легче. Их нужно мерять, как обувь.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за тот или иной диагноз. Для верификации диагноза Выполните МРТ, бюджетнее КТ, однако оно менее информативно .