Долгий кашель после болезни у ребенка
Ребенок 5,5 лет. Заболела 17.07.2023, диагноз ОРВИ. Была бронхообструкция, сильный постоянный кашель, высокая температура. Лечили ингаляциями с беродуалом и пульмикортом. К 26.07.2023 лечение прекратили. Кашель пошел на убыль, но не прекратился. Температуры нет. Сейчас беспокоит кашель, который не уходит ( пишу 19.08.2023). Иногда в день может кашлянуть пару раз, а иногда начинает сильно кашлять без остановки, и так может продолжаться до 1 часа. Ночью приступов кашля нет. Что говорят врачи: - Со слов педиатра остается жесткое дыхание. - Были у ЛОРа, говорит красное горло, слизь по задней стенке, прописала мометазон спрей 14 дней. Анализы: - Общий анализ крови хороший, 31.08.2023 - рентген 08.08.2023 хороший - мазок из горла 02.08.2023 удовлетворительный (есть бактерии, но в незначительном количестве. С слов ЛОРа их не надо лечить) - кровь на различные инфекции 08.08.2023 выявила антитела Bordetella pertussis IgG = 24, Bordetella pertussis IgM = 0.31 Ребенок привит от коклюша (все 3 прививки АКДС) + ревакцинация в 1 год 11 м. Мой вопрос: на основания анализа антител педиатр говорит что у нее коклюш. Но у меня сомнения. Ведь антитела могут указывать на то, что ребенок привитый, и это антитела от сделанных прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, всё верно, иммуноглобулины G - это иммунологическая память, M- это картина на сейчас. Прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сканы анализов на Bordetella pertussis прикрепила
есть иммунитет, болезни на сегодня нет, не переживайте. Продолжать ингаляции с физраствором.