Консультация гастроэнтеролога /

НЯК и беременность — вопрос №1519942

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня поставлен диагноз Язвенный колит, около двух лет, легкая форма, не кровит, но боли бывают часто, если пропускать лечение и питаться не правильно. Прописали поддерживающую терапию в виде свечей салофальк (2 грамма в неделю, то есть 2 дня в неделю ставлю свечи по 500 гр 2 раза в день), данное лечение навсегда. Подскажите, можно ли продолжать данное лечение при беременности? Планируется ЭКО, переживаю, вдруг будут боли, можно ли будет их использовать?

Возраст: 29

Хронические болезни: НЯК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В 1 триместре беременности не рекомендуется, однако , если будут обострения, то под контролем врача гинеколога можно их принимать. Нужно будет строго соблюдать диету, чтобы не допускать обострений
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо очно с доктором обговорить этот момент , чтобы она сопоставила все анализы и решила касаемо данного препарата.
В первом триместре его принимать не желательно , но если есть показания, то конечно его нужно будет принимать .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По показаниям Салофальк во время беременности можно принимать, с осторожностью в 1 триместре, поэтому под наблюдением очного врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Общий подход состоит в том, что поддерживающую дозу месалазина надо принимать и во время беременности, поскольку в случае обострения придется принимать более высокие дозы. Т.е. польза для матери в данном случае превышает возможный вред для ребенка. Последний не доказан. По ограниченным исследованиям, лекарство не оказывает повреждающего действия на плод. Что важно: перед ЭКО надо всё-таки иметь четкое представление о стадии, распространенности поражения, т.е. повторить колоноскопию. Может быть, есть смысл сделать курс как при обострении перед беременностью. Во всех областных городах в составе консультативных поликлиник при Областных больницах есть кабинеты ВЗК. или консультативные кабинеты гастроэнтеролога. В них помощь оказывается бесплатно по направлению по ОМС. Там вы можете получить ответ на все вопросы от врача, специализирующегося именно на ЯК. Удачи всем вашим планам.