Консультация эндокринолога /

Ребенок 3 года — вопрос №1520576

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала ребенку анализы, ттг, т4, ферритин и витамин д. Сегодня сделали узи по узи все нормально. Добавила результаты. Эндокринолог назначила пропить месяц эутирокс 12,5 мг. На кануне сдачи анализов ребенок проснулся в шесть часов утра, до сдачи анализов не выдержал был легкий перекус мог из-за этого анализ прийти плохой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

У детей немного иные нормы ттг. С 14 мес до 5 лет ,норма ттг до 6.

У ребенка снижен запас железа,ферритин для такого возраста не менее 20-25.

Нужно принимать железо по весу (лучше что бы рассчитал педиатр/гематолог)

Витамин Д в норме,достаточно принимать профилактическую дозировку колекальцеферола 2капли(1000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Сдайте Ат тпо,что бы понять нет ли риска развития аит

Вместо обычной соли пользуйтесь йодированной, солите прям в тарелке+увеличить в рационе морепродукты-это для профилактики йоддефицита
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, в день сдачи анализов ребёнок проснулся в шесть утра, был легкий перекус, может из-за этого быть такой показатель ТТГ, по узи все нормально

Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,это не влияет на ттг
Клиент
Софико Бежановна, это ттолько когда сдаешь ТТГ, т4 и т3 тогда есть нельзя?
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите- да,рекомендовано все анализы сдавать натощак,но влияния на ттг как такового не будет. Ттг так бытро не меняется (за пару часов) ,на изменение его уровня необходимо минимум 3 недели. Может меняться от анемии,от стресса длительного,вируса. На ст4 может давать влияние выпитая таблетка тироксина перед сдачей анализа
Клиент
Софико Бежановна, получается если был легкий перекус можно не переживать что в течении двух часов у ребёнка тттг и т4 может повысится или понизиться
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,это не сыграло бы роли

Насчёт тироксина пока повремените

Лучше пересдать ттг на днях в лругой лаборатории и уточнить какие у них нормы для детей,тк в вашем случае вероятно,выставлены нормы для взрослых.

Если антитела к тпо в норме,то у ребенка нет аит и нужно всего лишь восполнить железо
Эндокринолог, Врач УЗД
Реф рамки в каждой лаборатории свои исходя из качества реагентов и аппаратов. По международным нормам верхняя граница ттг для данного возраста 6мЕд/л
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, я записалась к педиатру на вторник чтобы нам выписала анализы на гормоны,и если в среду будут брать анализы на город тогда в среду сдадим, нет то тогда в четверг
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,заодно попросите,что бы рассчитала дозировку железа. Если скажет,что ферритин в референсе,то обратитесь к другому педиатру/гематологу
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо, это может быть из-за нехватка железа и витамина
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,зачастую так бывает,если антитела в норме. Но пока если придерживаться международных норм,то ттг в норме
Клиент
Софико Бежановна, пересдать ттг, т4, т3 и антитела к тпо? Больше не надо ничего. У ребёнка задержка речевого развития, пили Пантогам, сейчас назначили уколы Кортексин колоть невролог назначила, можно же их начать колоть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ст3 не нужен,остальное можете повторить.

Данные препараты колоть можно,НО,толку от них "вилами по воде писано". Хуже явно не будет,а вот лучше,не факт. Но попробовать можно однозначно. Обычно ещё мильгамму назначают к кортексину. Пантогам:) схема будто из прошлого... (сама столкнулась с этим со своим ребёнком,тоже проходили)

Найдите толкового современного невролого.

Только задержка речи? Понимание речи есть(если скажете принеси жёлтый мячик)?
Клиент
Софико Бежановна, задержка речи, если например попросишь выкинуть бумажку или собрать игрушки собирает и выкидывает, еще если получится в понедельник сделать ЭЭГ, сделаем
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо. Есть термин алалия, бывает 3 вариантов сенсорная,моторная,сенсо-моторная. Возможно у вас что то из этого. Это выставляет грамотный невролог.

Ээг лучше конечно ночное,оно более информативно,но дорогое

Если ээг хорошее,то рассмотрите вариант Томатис терапии (??),логопед-дефектолог,нейрокорректор,может аба терапия. Сейчас в современной неврологии упор на занятия (но это уже не туда меня унесло).

Пересдайте ттг,ст4,Ат тпо. ?
Клиент
Софико Бежановна, хорошо
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Подождите пока с тироксином.
Причиной снижения функции щитовидной железы у ребенка может быть присутствующий дефицит железа.
Поэтому сначала возмещаем его.
Через три месяца снова сдать ферритин,Ттг
И пейте аквадетрим 1-2 капли ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро, у старшего ребенка наоборот ттг повышен немного
Терапевт, Эндокринолог
Если Ттг повышен значит функция железы снижена.
Здесь обратная зависимость
Клиент
Елена Борисовна, нам как лучше пересдать анализ, потому что он в этот день когда сдавали анализ перекус был. Нам эндокринолог назначила эутирокс пить
Терапевт, Эндокринолог
Эутирокс пить не надо.
И пересдавать Ттг не надо.Это ничего не меняет.
Пейте железо и вит Д три месяца,а вот потом сдадите Ттг,ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, хорошо
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте подскажите пожалуйста, у взрослого болит голова, что можно выпить. Болит несколько дней, Цитрамон пью, не помогает. Может это из-за сменчивости погоды болеть.
Терапевт, Эндокринолог
Примите спазмолитик любой.Например,но шпу две таблетки
Клиент
Елена Борисовна, голова может болеть из-за переменчивости погоды? То холодно, то жарко, то температура меняется.
Терапевт, Эндокринолог
Именно поэтому возникает спазм сосудов
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, еще начинает болеть горло, уши, шея видимо где-то продуло, слабость какая-то, можно пропить трекресил для профилактики? И плюс ТераФлю еще есть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Показаний к эутироксу нет, у детей норма ттг выше чем у взрослых, сдайте через 2 месяца, эутирокс можно не принимать
Восполните запас железа, ферритин ниже нормы, обратиться к педиатру
ТТГ не мог повыситься из за легкого перекуса
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, к педиатру обратиться, что бы назначил что для железа и дозировку какую пропить?
Эндокринолог
да, чтобы подобрали по весу