Катаральный верхнечелюстной синусит
Здравствуйте. Диагностировали катаральный верхнечелюстной синусит левой пазухи (делала снимок), однако при дыхании боли преимущественно с правой стороны в области затылка, шеи. Возможно ли вообще такое? Может, это какое-то другое заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимок или описание
Катаральный синусит - это отеке слизистой оболочки в пазузах
Какие симптомы? Заложен нос? Есть выделения из носа?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, фото снимка и описание загрузила. Я с 10-го числа на антибиотике (амоксиклав), с 14-го добавили синупрет, насобек, лоратадин. Пока изменений в самочувствии не вижу.
Маргарита Александровна, может ли болеть всё с правой стороны, учитывая, что синусит слева?
Лор сказала, что промывания не нужны.
Да, по описанию у вас отек слизистой оболочке в левой верхнечелюстной пазухе
Скорее всего есть отек нижних носовых раковин - это причина заложенности в носу
Начните снимать отек по схеме (лечение написала выше)
Промывания нужны, так вы снимете отеке в пазухах
Маргарита Александровна, у меня нет заложенности. И насморка тоже не было.
Вам нужно снимать отек в пазухах через нос
Маргарита Александровна, Вы мне можете ответить на мой конкретно поставленный вопрос? Болеть справа может, учитывая, что на снимке воспаление левой пазухи?
Сам снимок только сейчас подгрузился
У вас уровень жидкости справа с горизонтальной полосой, вероятно это уровень гноя, отсюда и боль
Нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте. При дыхании болит сам нос? Есть жжение?
Почему вы начали принимать антибиотики? Что было изначально.
Конечно то что вы пишите может быть. При катаральном риносинусите просто болит в области пазухи, нет характерной боли именно при дыхании. Болеть может нос из-за воспалённой слизистой оболочки носа, или из-за сильной сухости.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. При дыхании болит справа в области затылка, шеи, иногда лопатки.
7-го числа ушла на больничный (очень болело горло, была небольшая температура), с 10-го числа назначили антибиотики, после приема которых стало значительно легче. 13-го числа утром почувствовала боли справа в носу, если его трогать, также при дыхании стало отдавать в затылок, шею. 14-уже был снимок и диагноз.
Антибиотики вы ещё принимаете или закончили?
Есть какое-то отделяемое из носа, или стекание слизи по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, сегодня антибиотики пью последний день. Никаких выделений нет и не было.
Нос сушит? Если попробовать увлажнить нос, боли будет меньше? То что боль отдаёт в затылок и в лопатку, это все неврологический симптом. Не связано кюникак с тем катаральным риносинуситом что у вас есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
В правой в/челюстной пазухе уровень жидкости-гнойное содержимое.нужна антибиотикотерапия. Какие антибиотики принимали за последние 3 мес? Нет ли аллергии?
Марина Гергардовна, здравствуйте. А почему тогда в описании врач не указал, что есть гнойное содержимое? Могли бы Вы нагладно показать, где это на снимке?
С 10-го числа принимаю амоксиклав, так как на больничный я ушла с воспаленным горлом, 13-го числа у меня как раз таки заболел нос и с 14-го лор добавила к антибиотику синупрет, насобек и лоратадин.
Я не могу сюда прикреплять документы к сожалению. Справа внизу в пазухе горизонтальная полоса. Рентгенологи бывают не видят, почему не знаю...вы до приема Амоксиклавв какой пили антибиотик и когда( имею в виду по другому поводу когда принимали и какие)?
Марина Гергардовна, когда я обратилась именно с воспаленным горлом, то мне амоксиклав и назначили. А потом лор сказала его и продолжать пить.
Скажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае делать прокол? Целесообразно ли это?
Вы ранее в течении 3 мес какие антибиотики принимали?
Вообще учитывая ваши симптомы, нужно снимок повторить и посмотреть,что сейчас на лечении у вас в пазухе
Марина Гергардовна, нет.
Марина Гергардовна, спустя неделю делать снимок не опасно?
Я про антибиотик почему так спрашиваю.если бы вы пили недавно,например месяц назад Амоксиклав, то можно подумать было бы что антибиотик не работает,так как повторять антибиотик можно не ранее чем через 3 мес....у вас в этом плане все хорошо
Рентген аппараты сейчас современные и дозы облучения ничтожны так скажу...но выполняем по показаниям только
Если у вас на фоне местно и антибактериальной терапии не особо идёт улучшение то мы можем повторить рентген чтобы сравнить есть ли вообще динамика и не стало ли хуже... и от этого уже дальнейшая тактика....
Принятый ответ
Здраствуйте ,
В правой пазухе воспалительрные изменения совсем незначительные
Повторный курс антибиотика и проколо пазухи не нужен
Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей Александрович, здравствуйте. Подскажите, если снимок делала 14-го числа, когда будет целесообразно сделать повторно после промываний?
Сегодня появилась не сильная заложенность справа.
Если в течение недели улучшений не будет целесообразно будет выполнить КТ придаточных пазух носа
Если на фоне лечения жалоб не будет, то снимок повторный не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы и характер боли вам желательно выполнить РКТ пазух носа- снимок в 3 проекциях, чтобы достоверно оценить наличие и отсутствие воспаления в задней группе пазух- клиновидной, задних решетках, которые не видны по рентген пазух носа.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.